Статьи


РУКА, КАЧАЮЩАЯ КОЛЫБЕЛЬ

РУКА, КАЧАЮЩАЯ
КОЛЫБЕЛЬ
 ФОНД «МАМА» И ОРГАНИЗАЦИЯ МНОГОДЕТНЫХ
РОДИТЕЛЕЙ ПРОВЕЛИ ПРАЗДНИК,
ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ МАТЕРИ

 
«Мама» - главное слово для каждого из нас, как и человек, который за ним стоит. От матери мы полностью зависим, будучи детьми, и к ней за советами приходим, когда вырастаем и наконец понимаем: мама была права. Связь между матерью и ребенком нерушима и непоколебима, как сила любви, которая их объединяет.
Неудивительно, что в мире появились свои, особые дни, посвященные мамам. Их проводят во всем мире: в разных странах для этого установлены разные даты.
В нашей стране этот праздник отмечают в последнее воскресенье ноября. Российский День матери в 2021 году состоялся 28 ноября.
Интересно, что первая попытка учредить День матери в России состоялась в 1915 году. Этот день пришелся на 1 декабря, но не закрепился в народном календаре. Позже, уже в СССР с инициативой создания Дня матери выступила учительница Эльмира Гусейнова, и 30 октября 1988 года она провела его в одной из бакинских школ.
В 1990-е годы к идее создания Дня матери вернулись вновь. Инициатором стала Алевтина Апарина, депутат Государственной Думы РФ, член Комитета по делам женщин, семьи и молодежи. 
И в 1998 году президент России подписал указ об учреждении праздника, целью которого стало напоминание о важной роли матери в жизни каждого человека.
У праздника День матери появился свой символ – незабудка. В этот день по всей стране проходят концерты, акции, выставки. Особо любят День матери в школах и детских садах. Дети с удовольствием рассказывают стихи про мам, рисуют их протреты, делают поделки своими руками.
- Магаданскому областному благотворительному Фонду содействия семье, защиты материнства и детства «Мама», - рассказывает его руководитель Иван Субботин, - почти двадцать лет. И все эти годы для нас День матери один из самых чтимых праздников.
 
Как правило, мы объединяемся с активистами областной общественной организацией многодетных родителей и совместно  проводим и этот и другие праздники. 

Объясняется это совсем просто: 15 лет назад именно Фонд «Мама» учредил организацию многодетных родителей и вот все эти года мы действуем, объединяя усилия. И у Фонда «Мама» и у организации многодетных родителей – поддержка и укрепление семейных ценностей, защита материнства и детства являются главными уставными задачами, которые мы стараемся выполнять.

Вот и в этом году в последнее воскресенье ноября Фонд «Мама» и организация многодетных родителей провели праздник, посвященный Дню матери в России. На этот  раз площадкой для этого мероприятия стала юношеская библиотека, расположенная в микрорайоне «31 квартал»  г. Магадана.

К празднику хорошо, не смотря на пандемию и свирепствующий коронавирус, подготовились все: и активисты-общественники, и сотрудники библиотеки, а главное – детвора и их родители.

Все стали активными участниками конкурсов, викторин, состязаний на смекалку, сообразительность и знания в различных сферах информации. 

Но главное – у всех было хорошее настроение. Дети и родители получили памятные подарки, а руководитель организации многодетных родителей Ирина Алексеевна Хмарук вручила победителям призы.
И. МИХАЙЛОВ

Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее