Статьи


ИЗ ОКНА СЛУЖЕБНОГО КАБИНЕТА НАСТОЯЩЕЙ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ НЕ РАЗГЛЯДИШЬ

ИЗ ОКНА СЛУЖЕБНОГО КАБИНЕТА
НАСТОЯЩЕЙ ЖИЗНИ
ЛЮДЕЙ НЕ РАЗГЛЯДИШЬ
 
МЭР МАГАДАНА ЮРИЙ ГРИШАН ПОСЛЕ ОЧЕРЕДНОЙ ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОННОЙ
ЛИНИИ, КАК И ВСЕГДА, ОТПРАВИЛСЯ В «ГОРЯЧИЕ ТОЧКИ» ОБЛАСТНОГО 
ЦЕНТРА ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО РАЗРЕШЕНИЯ НАСУЩНЫХ ПРОБЛЕМ ГОРОЖАН
 
 Есть у нас в газете «Колымский тракт такая рубрика – «Срочный вызов». Это когда наши читатели звонят нам и просят прибыть либо на место происшествия, либо какого-то конфликта или события, чтобы безотлагательно рассказать о нем в прессе.

Вот и сегодня в нашу редакцию обратились жительницы-магаданки дома №17-б по улице Берзина Лидия Власовна Московченко и Альбина Яковлевна Максименко, старожилы Крайнего Севера, ветераны труда, имеющие статус детей Великой Отечественной войны. Без малого 40 лет проживают они в этом доме – практически со дня сдачи его в эксплуатацию.


- Вы уж простите, Иван Михайлович, - сказали они мне по телефону, - за нашу назойливость и настойчивость в попытках решить многие проблемы нашего подъезда, но скоро осень, зима, как говорят, катит в глаза, а вопросы с утеплением подъезда, повышением его комфортности, никак не решаются. Просим вас, как журналиста, редактора газеты приехать к нам, мы вам расскажем, что нас волнует, а вы через свое издание «пропесочите» тех, кто не спешит помочь нам…


«Колымский тракт» и жителей дома по Берзина, 17-б связывает почти четырехлетняя борьба с коммунальщиками в попытках добиться от них проведения надлежащего ремонта во «входной группе» подъезда №1, начиная от крыльца и до пятого этажа.
Началось все с того, что в нашу газету в августе 2018 года пришло аж два письма от людей, проживающих в подъезде №1 дома по ул. Берзина, 17-б, правда с небольшим временным промежутком. 


В первом письме жильцы рассказали о том, что их дом 36 лет не знал ремонта, от чего крыльцо у подъезда стало разваливаться, ступеньки – обваливаться, наружу полезла арматура – ходить здесь стало просто опасно, особенно пожилым людям.


Обращение жителей мы напечатали в «Колымском тракте» и оно вроде бы сыграло свою положительную роль: управляющая компания ООО «РЭУ-7» наняла строителей, которые занялись ремонтом крыльца. Однако на поверку выполнение ремонтные работы обернулись сплошным разочарованием.


«Управляющая компания наняла для ремонта гастарбайтеров, которые к порученному делу отнеслись спустя рукава, - говорится в первом письме. - Вот и получилось какое-то уродство, стало только хуже. Полкрыльца «мастера» залили цементным раствором, чтобы скрыть торчащую арматуру, то есть нарасти­ли толщину крыльца с одного боку и этот край стал очень высоким.


Зато с другого боку крыльцо осталось на прежней высоте - там «мастера» ничего не сделали. Дыру под крыльцом они зат­кнули поролоном и сверху зали­ли тонким слоем цементного раствора, который сейчас уже крошится и разваливается на глазах...»


В начале октября в редакцию пришло еще одно письмо от тех же адресатов.


«Где найти управу на эту управляющую компанию, которая на нас «забила» - вопрошают авторы письма. - Уже год наше крыльцо находится в состоянии ремонта и уже крошится, а без ступенек оно вообще выглядит уродцем. Мы обращались в компанию с просьбой привести крыльцо в порядок, но реакция нулевая!


А что творится в нашем подвале! Вероятно, трубу про­рвало, потому что из трубы постоянно льется вода, сырость и вонь распространяется на весь подъезд, людям нечем дышать, а управляющую компанию не дозовешься!
А.В.Московченко, А.Я.Максименко, В.А.Панов, Е.Ж.Кравченко, А.А. Сазонов.»


Низкое двухступенчатое крыльцо мне разбитым сначала не показалось. Думал, увижу не ступени, а прах земной, а тут крыльцо как крыльцо: покромсанное, конечно, с торчащей с одного краю арматурой, но для ног как будто не убийственное. 

«Вам, молодым, не понять, - возразила на мое замечание Альбина Яковлевна Максименко, бабушка с палочкой, - а для нас здесь сплошные препятствия. - Посмотрите с этой стороны - видите, нет нижней ступеньки, и потому порог высокий, непреодолимый даже для здоровых людей.

По-хорошему, здесь нужна ступенька, но мастера делать ее почему-то не стали. А в той части, где ступенька есть, крыльцо крошится, очень неудобно по нему передвигаться! Да и узковато оно, когда люди идут по двое. У нас в подъезде есть жильцы с инвалидностью, они ходят с сопровождающими, им приходится маневрировать, чтобы не наткнуться на торчащую арматуру.


Как могли, эту арматуру мы сами прижали, чтобы не стояла она торчком, но она все равно мешает и внушает опасения: боязно об нее споткнуться!».

Присмотревшись повнимательней, я увидел, что крыльцо, действительно, как-то несуразно устроено: одна его сторона, хотя и выровнена свежей цементной «заливкой», но, не имея нижней ступеньки, довольно высока и при том нелепо выступает вперед. 

Получается вроде как обрыв, непонятно кому нужный - с него можно только прыгать, но никак не спускаться.
И мои собеседники настаивают: эта нижняя ступенька должна быть полностью обновлена, потому как та, что есть сейчас, не только старая и крошится - она еще поставлена самими жильцами, отчаявшимися дождаться управляющую компанию. 


На это место, опутанное голой арматурой, жильцы сами год назад положили бетонную плиту вместо ступени, а в образовавшуюся дыру «мастера», нанятые компанией, засунули внутрь поролон, залили тонким слоем цементного раствора, после чего убрались восвояси.

Другая серьезная неприятность подъезда №1 дома 17-б по улице Берзина - это удручающее состояние подвала. С по­рога в нос шибает густо-удушливый запах сырости, а при продвижении вглубь начинает спирать дыхание.

Сам подвал грязен, стены, потолок - черные, изъеденные плесенью и грибком, на полу какие-то тряпки, доски и не пойми что. А еще тут тучи комаров и всякой мошки. Они налетают, лезут в нос, в уши, тычутся в лицо.


Но Альбина Яковлевна, обуреваемая желанием показать самый эпицентр бедствия, упорно ведет меня вперед. И вот уже слышно, как льется вода - в заднем помещении подвала она бежит прямо из трубы, бежит-разливается широким таким ручьем. Но долго разглядывать ручей невмоготу - дышать нечем, ко­мары донимают. Выбегаю на свежий воздух, следом, ковыляя с палочкой, выбирается и бабушка - мой проводник по подвалу.


«Видите, какой ужас там творится, - подытоживает Альбина Яковлевна, - а мы не можем добиться, чтобы управляющая компания приехала и навела порядок. Почти каждый день зво­ним, а толку никакого».


Возле нас, заслышав тему разговора, остановилась еще одна жительница этого подъезда.
«Комаров мы гоняли все лето и сейчас продолжаем, - вмешалась она в разговор, представив­шись Ириной Анатольевной, - а наша семья живет на 4 этаже! Но комары и до 5-го долетают! А на первом этаже у людей в квартирах повышенная влажность!


Но дело не только в этом. Сырость вредит всему дому, уменьшает срок его эксплуата­ции, а компания, обязанная сле­дить за состоянием общего имущества дома, плюет на свои обязанности с высокой горы.


Мы неоднократно звонили в РЭУ, реакция нулевая. Отношение этой управляющей компании к своим обязанностям безобразное. ».


Кстати, стены и потолок первого этажа в подъезде уже имеют следы сырости - все черно, точно грибком поедено. Оттого дверь в подъезд нараспашку - если ее закрыть, говорят мои собеседники, жильцы задохнутся. Да и в целом подъезд выглядит не очень респектабельно - ремонт бы ему действительно не помешал.


Изменилось ли что-нибудь в подъезде за минувшие 4 года? Да, вроде бы изменилось, но изменения сделаны настолько холодными и равнодушными руками, что все это вызывает у жильцов только неудовлетворение, раздражение и неприятие проделанной работы, за которую, вероятно, нанятым работником выплачивались немалые деньги.


Ну, вот посудите сами. Делается ремонт перил на лестничных маршах в подъезде – хорошее дело! Но деревянные накладки размещаются неотшлифованные, незалакированные. Возьмешься за них руками – того и гляди – занозу поймаешь! Зимой варежки рвутся от таких деревяшек на металлических перилах! 


Мелочь, кажется? Придирки жильцов? А попробуйте сами – ежевечернее вынимать щепу из своих ладоней да из ладошек ребятишек!

После долгих дебатов, споров и уговоров установили, наконец, перила на сходе с корявых ступенек крыльца, но опять же, сделали так, что верхняя деревянная часть прикручено болтами к металлическому основанию большими ржавыми болтами и гайками, о которые люди ранят свои руки! А ведь и за эту работу нанятым работникам платят деньги!

Окна в подъезде старые, деревянные, рассохшиеся, сделанные еще, вероятно в советские времена… Их как не утепляй – все равно тепло не держат, а зимой они обрастают ледяной шубой. Вот тебе и подготовка к холодам!


И вот так вот все делается! А Департамент ЖКХ потом, да Управляющая компания отчитывается в вышестоящие организации, что «меры приняты». Отписки поступают и жильцам, которые с недоумением их крутят в руках и осматриваются вокруг в поисках перемен – но напрасно! Перемен нет. 


Все те же фанерные, «утильные» двери, короткие и не закрывающиеся. Все те же окна в подъезде из кусков рам, реек и стекол. Все тот же холод в коридорах и на лестничных клетках…


Начальник Департамента ЖКХ Худинин А.Н. в начале 2018 года отписался, что ООО «РЭУ-7» дано указание сделать в подъезде ремонт, потом этот срок перенесли на 2019, затем на 2020… Затем пришли два человека, прибили форточку на окне в подъезде и отчитались, что «ремонт выполнен».


Жители подъезда пытались найти своих депутатов в городской Думе и Законодательном собрании региона – не нашли. В период выборов кандидаты в депутаты околачивались у каждой квартирной двери, много чего обещали, а как дошло до реальных дел – растворились куда-то, глаз не кажут. Жильцы с Берзина, 17-б даже толком не знают, кто избран по их округу в Думу.


По этим и ряду других вопросов жильцы подъезда №1 по Берзина, 17-б через своих «полпредов» – Московченко Лидию Власовну и Максименко Альбину Яковлевну обратились на прямую телефонную линию к мэру Магадана Гришану. Градоначальник их внимательно выслушал и пообещал приехать.


Так получилось, что мэр приехал в дом по Берзина, 17-б 
 в тот день, когда и я, представитель «Колымского тракта» встретился с ними здесь же в тот же час. Думаю, что это «полпреды» жильцов так постарались сделать - «выстрелить дуплетом». И если это так – то выполнено грамотно и правильно.

Юрий Гришан приехал на встречу с жильцами точно в обозначенное время. Вместе с ним приехал Андрей Бендик, заместитель руководителя Департамента ЖКХ, Валерий Половинка, начальника отдела муниципального жилищного контроля, Владимир Молодых – представитель управляющей компании ООО «РЭУ-7».


Градоначальник, когда все собрались – и представители жильцов, и заинтересованных организаций – начал с того, что уточнил время постройки дома, давность проводимых в нем ремонтов. 


А потом как-то ностальгически произнес: «Здесь, в микрорайоне «31-й квартал», когда-то в ПСО «Магадангражданстрой», которое вело строительство всех блочных и панельных домов, в свое время работали рядовыми строителями мои мать и отец. Возможно, что и они сооружали этот дом по Берзина, 17-б. Всякий раз, когда к стенам этих зданий, я думаю о родителях».


Затем была короткая пауза и мэр совсем другим, деловым тоном поинтересовался у Андрея Бендика: «Как платят здесь жильцы за услуги ЖКХ? Хотя, я и сам знаю: во всем микрорайоне, кроме общежитий на Колымской, здесь исправно, под 90 процентов люди оплачивают услуги жилищно-коммунального хозяйства. И это хорошо».


Роль гида на себя взяла Лидия Власовна Московченко, поскольку это именно она звонила мэру на прямую телефонную линию и по ее инициативе Юрий Гришан в этот день оказался именно здесь. 


Начала она с подвального помешения в доме (о его проблемах я уже рассказывал выше). Юрий Гришан выслушал Лидию Власовну и тут же дал поручение замруководителю Департамента ЖКХ Андрею Бендику разобраться с вопросами по подвалу, внести предложения по наведению в нем порядка и доложить руководству мэрии.

Далее Лидия Власовна повела всех в подъезд. Первый затор здесь сразу же возник около входной деревянной двери. Мало того, что она своим непрезентабельным, грязным видом произвела на всех гнетущее впечатление, так дверь оказалась еще и «маломеркой» - она никак не вписывалась в дверной косяк.

Большие щели по ее периметру были так красноречивы и убедительны, что Юрий Гришан укоризненно посмотрел на замруководителя Департамента ЖКХ и произнес: «Вот так мы и готовимся, Андрей Александрович, к зиме!»


Окна в подъезде на пять этажей сверкали трещинами, оконные деревянные блоки потемнели от старости, а стекла явно просили замены из-за многочисленных поломок. 

Ситуацию для жильцов и градоначальника прокомментировал представитель управляющей компании Владимир Молодых: «В октябре 2021 года мы заменим все оконные блоки на пластиковые. А в 2022 году во всем подъезде проведем капитальный ремонт. Почтовые ящики будут заменены. Перила – отремонтированы, а их деревянные поверхности – отшлифованы и покрашены – заноз больше не будет».

Лидия Власовна Московченко подняла вопрос о том, что в отдельных квартирах в зимнее время возникает конденсат, стены мокреют. Мэр поручил Департаменту ЖКХ заняться и этой проблемой.


- А вот вы, когда у вас возникают вопросы, всегда можете дозвониться до домоуправления? – спросил Юрий Гришан жильцов дома.
- Нет, - за всех сказала Альбина Яковлевна Максименко. – Всегда отвечает автоответчик с предложением «перезвонить завтра».


«Но это же безобразие, - отреагировал градоначальник. – я во время работы прямой телефонной линии тоже при необходимости пытаюсь дозвониться до того или иного домоуправления – всюду автоответчик предлагает перезвонить «завтра». А если у человека – беда, безотлагательные проблемы – что ему делать «сегодня», куда звонить?»

Еще одна встреча главы города прошла во дворе дома №21-а по улице Гагарина. Здесь находится небольшая детская площадка, окруженная деревьями. На ней не только играют и гуляют юные жители домов, она также выполняет рекреационную функцию. 
Магаданцы обустроили на площадке клумбы, следят, чтобы она не зарастала травой, чтобы на ней не было мусора. К мэру они обратились с просьбой помочь восстановить поврежденное ограждение и отремонтировать качели. 

Юрий Гришан поблагодарил жителей за внимательное отношение к своему двору и заботу о городе. Ответственному ведомству дано поручение - оказать содействие гражданам.
На улице Якутской, 66-а глава города встретился со специалистами управления административно-технического контроля. Обсудили вопросы очистки городских территорий от незаконных построек. 


С просьбой о помощи к мэру обратилась хозяйка одного из гаражей. Ее семья оказалась в сложной ситуации, поэтому возможности для переноса строения пока нет. По поручению мэра мероприятия по вывозу гаража приостановлены. 

Специалисты городского комитета по управлению муниципальным имуществом помогут подыскать для него другое место.

- Многие вопросы, которые звучат во время прямой телефонной линии, требуют детальной проработки. По всем обращениям приняты решения, и они будут реализованы в интересах граждан. Любой озвученной проблемой, даже самой маленькой, необходимо заниматься, независимо от того, что есть более крупные, - рассказал Юрий Гришан. 
 
***
Да, действительно, из окна служебного кабинета очень сложно бывает разглядеть те или иные житейские проблемы горожан, особенно если они кажутся «маленькими».
Но ведь известно, что для людей нет «небольших» проблем – они все  для них существенные. Поэтому их важно разрешать как можно оперативнее, на местах, без бюрократических проволочек.



Иван 
СУББОТИН

Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее