Статьи


В магаданском ОНФ рассказали, какие проблемы Колымы обсудят с президентом Путиным на встрече

Магаданские «фронтовики» готовятся к встрече с лидером движения Президентом РФ Владимиром Путиным, которая состоится в декабре на Всероссийском Форуме действий. Что земляки планируют обсудить с первым лицом государства, мы узнали у руководителя исполкома РО ОНФ Сергея Бондаренко.
- Сергей Петрович, чем вызвано недавнее обновление состава штаба и сопредседателей и как это отразилось на деятельности отделения?
- Ничего экстраординарного, произошла плановая кадровая ротация. Вновь введенные в штаб осматриваются, определяются с планом действий. Надеюсь, нам удалось собрать работоспособную команду единомышленников, искренне желающих качественного улучшения жизни на Колыме. По основным направлениям работаем в обычном режиме.
- Основные направления - это?..
- Мониторинг исполнения новых «майских» указов Президента и реализации нацпроектов на территории области, доведение до Центрального исполкома ОНФ общей обстановки на Колыме, работа с обращениями граждан, трудовых коллективов.
- С какими вопросами обращаются к вам люди?
- С самыми разными, от коллективного несогласия с кадровыми и производственными решениями профильных министерств, дырявой школьной кровли и задержки поставок угля в поселок для частного сектора до просьбы о содействии в прохождении медицинского обследования больным ребенком. Стараемся отрабатывать все обращения.
- Результативно?
- В большей степени да. Уголь арманским домовладельцам, к примеру, начали поставлять на следующий день после опубликования нашей информации. Другой пример – появление природоохранного лесопаркового пояса в районе поселка Уптар. Здесь мы действовали в тесной связке с областной Общественной палатой, а инициаторами создания «зеленого щита» стали сами жители поселка.
Неравнодушные магаданцы сигнализируют о незаконной вырубке деревьев, стихийных свалках, аварийных участках дорог. Если бы не их активная гражданская позиция, многие из ликвидированных органами местного самоуправления несанкционированных свалок наверняка обезображивали бы нашу землю по сей день.
Есть масса других примеров, свидетельствующих о том, что общественность – это сила, способная воздействовать на реальность, менять ее к лучшему. Когда вместе, можно горы свернуть, это правда.
- При условии, что общественность слышат власти. Диалог с прежним руководством области у ОНФ получался не всегда.
- Сейчас диалог с властью налажен. Наши запросы отрабатываются на всех уровнях, обращения внимательно рассматриваются в правительстве региона. С отдельными ведомствами, такими как областное министерство дорожного хозяйства и транспорта, взаимодействие особенно продуктивное.
Губернатор Сергей Константинович Носов на итоговой конференции ОНФ подтвердил готовность работать с нашей информацией, справедливо заметив, что она является полезным дополнением к официальным отчетам чиновников. Ведь откуда она? Снизу, от простых людей, а то, что видно снизу, порой кардинально отличается от вида из высоких кабинетов. Бери, сопоставляй, делай выводы - и действуй.
- А Москва вас слышит?
- Не сомневайтесь. И правильно реагирует.





- Какие вопросы магаданская делегация ОНФ собирается обсудить с президентом на предстоящем форуме?
- Самые насущные для колымчан: по качеству и доступности медицинской помощи, образования, доступности авиаперелетов, состоянию дорожной сети и жилфонда, экологическому благополучию, условиям для развития малого и среднего предпринимательства.
У нас есть ряд конкретных предложений руководству государства: по централизации управления в сфере здравоохранения, возвращению отдельной структуры в составе Росавтодора для оперативного управления федеральной автодорогой «Колыма» с дислокацией в Магадане, поскольку Упрдор «Вилюй» явно не справляется с обязанностями по нормативному содержанию нашей главной автотранспортной артерии, что является серьезным тормозом для развития экономики.
- Дорога – это жизнь. Что-то еще?
- Хотим предложить изменить методику расчета средней заработной платы, чтобы статистические данные стали ближе к действительности. За основу должен браться доход человека по основному трудовому договору, без учета совместительства.
Необходимо закрепление на законодательном уровне первоочередной продажи авиабилетов по плоским тарифам по прописке - для жителей Магаданской области либо приглашенных ими гостей с «материка».
Данная мера необходима для того, чтобы прекратить несправедливое перераспределение дешевых авиабилетов в пользу граждан, работающих на территории области вахтовым методом.
Ни для кого не тайна, что в настоящее время большую часть билетов по плоским тарифам выкупают работодатели, зачастую еще до того, как они появляются в продаже, в результате чего многие колымчане не имеют возможности вылететь к местам проведения отпуска или лечения, и правительству Магаданской области приходится просить дополнительное финансирование программы субсидирования авиаперелетов.
Кроме того, данная мера побудит местных работодателей активнее пользоваться внутренними трудовыми ресурсами, при необходимости – с предварительным обучением кадров нужным специальностям, а не везти их из ЦРС и ближнего зарубежья.
- Такое решение позволит снизить отток населения из региона.
- Совершенно верно. Этому же будет способствовать и распространение льготного ипотечного кредитования под 2 процента на всех жителей области, не только для молодых семей, и не только в новостройках, но и на вторичном рынке, поскольку одна из главных причин выезда колымчан за пределы региона – неподъемные цены на жилье.
Попутно данная мера будет способствовать решению проблемы расселения ветхого и аварийного жилья.
Как видите, идей и направлений, куда нужно двигаться, много.
- И по всем направлениям у вас есть эксперты – профессионалы в своем деле?
- Много хороших экспертов не бывает. Мы рады всем, кто, являясь специалистом в своей сфере деятельности, может и хочет быть полезным для Колымы, для земляков. Не скрою, в силу объективных причин движением пока недостаточно охвачены районы области, мало активистов из сфер образования, культуры, ведущих отраслей экономики. Присоединяйтесь! Работы хватит всем.
Справка
Сергей Петрович Бондаренко родился в г. Кривой Рог Днепропетровской области (Украинская ССР). С 1980 года вместе с родителями проживал в пос. Артык Оймяконского района (Якутия), где окончил школу. На срочную службу призван в Магадане.
По возвращении из армии служил в магаданском отряде милиции особого назначения. Окончил Якутский филиал Московского юридического института МВД РФ, после чего служил в УВД области на разных должностях, последняя – начальник отдела вневедомственной охраны по Омсукчанскому району. Пенсионер МВД.
По увольнении из правоохранительных органов работал в службе безопасности АО «Павлик». В июле 2019 года назначен на должность руководителя исполкома Магаданского регионального отделения ОНФ.
Саша ОСЕНЕВА

«КТ» №48

Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее