Статьи


«ЗЕМНОГО ШАРА ПРЕДСЕДАТЕЛЬ…»

«ЗЕМНОГО ШАРА ПРЕДСЕДАТЕЛЬ…»
  Велимира Хлебникова (настоящее имя Виктор) обожаю с первого прочтения его стихотворения «Заклятие смехом» («О, рассмейтесь, смехачи! О, засмейтесь, смехачи...). Cвоей незаурядностью и странностью он, по-моему, превзошёл всех гениальных поэтов и писателей девятнадцатого (и не только) века.

Поэт, прозаик-авангардист, представитель русского футуризма, реформатор поэтического языка, экспериментатор в словотворчестве и зауми, придумавший много новых слов … А ещё он «Председатель Земного шара», много путешествовавший – побывал даже в Иране, где местные жители прозвали его «русским дервишем», друживший с Маяковским и Есениным… 

Жил в нищете, зарабатывал как мог, даже работая сторожем, хотя имел университетское образование (в 20 лет был принят в Общество естествоиспытателей Казанского университета – во время одной из экспедиций обнаружил и описал новый вид кукушки, ранее неизвестной), а кроме орнитологии, изучал в университете ещё математику и физику.

Во время Гражданской войны, не желая  служить в армии Деникина, несколько месяцев провёл в психиатрической больнице.

Прожил Велимир Хлебников 36 лет, умер в глухой деревне от гангрены (перезахоронен позднее на Новодевичьем кладбище в Москве), но сделал очень много! Хлебников был любимым поэтом другого знаменитого поэта – не менее эпатажного, как говорят теперь, – Даниила Хармса. 

Известный литературовед Роман Якобсон назвал Хлебникова «наибольшим мировым поэтом двадцатого века», Владимир Маяковский считал его «одним из поэтических учителей, великолепнейшим и честнейшим рыцарем в поэтической борьбе». Даже Осип Мандельштам, вызывавший Хлебникова на дуэль после ссоры в «Бродячей собаке», которая не состоялась, оставил о нём замечательный отзыв: «Подобно Блоку, Хлебников мыслил язык как государство, но отнюдь не в пространстве, не географически, а во времени. Хлебников не знает, что такое современник. Он гражданин всей истории, всей системы языка и поэзии». 

Велимир Хлебников – создатель «периодической системы слова», по мнению Маяковского. У него, как и у самого Маяковского, много неологизмов, а по необычности лексики он даже превзошёл Владимира Владимировича. 
 
Свою задачу как поэта Хлебников сформулировал так: 
«Породе русской вернуть язык 
Такой, 
Чтоб соловьиный свист и мык
Текли там полною рекой».

В Манифесте «Труба марсиан» в 1916 году он призвал к созданию Государства времени, которое должно прийти на смену государствам, воюющим за клочок пространства. Завоёвывать, вернее, отвоёвывать у Вселенной время призваны Творяне, которые пришли на смену дворянам, и «изобретатели», которые пришли на смену «приобретателям». 

Весной 1920-го Велимир Хлебников познакомился с Сергеем Есениным и Анатолием Мариенгофом, и по инициативе Есенина в городском харьковском театре была проведена публичная церемония «коронования» Хлебникова как Председателя Земного шара.

Первый авторский сборник Хлебникова вышел в 1913 году и назывался «Ряв!», затем последовал «Изборник стихов», вышла в свет его утопическая поэма «Ладомир»…

Прочитала как-то, что Велимир носил свои тетради со стихами в наволочке, однажды, ночуя в степи, разжигал костёр рукописями, чтобы не замёрзнуть. В одном из своих произведений он предсказал Первую Мировую войну и Октябрьскую революцию. 

Хлебников   интересен и современникам, и потомкам. Его стихи положены на музыку разными композиторами, о нём снято 8 документальных фильмов, его именем названа малая планета, открытая советским астрономом в 1977 году…

Написать о Велимире Хлебникове – и текст, и стих – мне захотелось после того, как несколько моих знакомых спросили: «А кто это такой, Хлебников?». Об эстрадной певице Марине Хлебниковой они знали, а вот о гениальном, странном и неповторимом Велимире Хлебникове – нет. Это надо было срочно исправить!!!
 
Татьяна БОГДАНОВА: новые стихи 
Земного шара Председатель,
Менявший словом этот мир.
Чудак. Скиталец. И мечтатель
Придумал имя: Велимир. 
Писал стихи и манифесты.
Был реформатор языка.
Словесные эксперименты
Его переживут века!
Бездомный. Не имел богатства –
Кочевнику не нужен кров…
Бессребреник, владевший царством
Придуманных им новых слов.
Всё серебро и злато мира, 
Что собрано другими встарь,
У Хлебникова Велимира –
Его талант – природный дар!
В абсурд и заумь он влюблялся,
За временем бежавший вскачь.
И призывал других смеяться – 
Не всеми понятый «смехач».
Чудак. Обидчивый мечтатель.
Но он один такой Поэт!
Земного шара Председатель,
Несущий гениальный бред.
14 марта 2023 года. 

Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее