Статьи


Вот так инвестиции…

Осторожно, мошенники!
Вот так инвестиции…
65-летний магаданец перечислил кибермошенникам почти четыре миллиона рублей.

В дежурную часть ОМВД России по городу Магадану поступило заявление от 65-летнего жителя областного центра. Он рассказал, что в сети Интернет обнаружил рекламу о дополнительном заработке. Перейдя по указанной ссылке на сайт, заявитель заполнил специальную форму, а также оставил свои контактные данные. Вскоре на номер телефона гражданина поступил звонок от неизвестной, которая представилась сотрудником компании, занимающейся инвестициями и биржевыми торгами.

В ходе разговора женщина помогла пенсионеру создать личный аккаунт и убедила его вкладывать денежные средства для дальнейшего заработка. По указанию «специалиста» колымчанин в течение двух месяцев совершал переводы денег на предоставленные ему банковские счета. В общей сумме - около четырех миллионов рублей.

Мужчина не только не получил никакой прибыли, но и не смог вернуть обратно собственные средства, которые все это время якобы находились на его инвестиционном счете.

Следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Максимальная санкция – лишение свободы на срок до десяти лет.

Уважаемые граждане!

Необходимо предельно внимательно и осторожно относиться к дополнительным источникам дохода, связанным с инвестированием. Помните, что высокую доходность на фондовых рынках, вывод денежных средств без брокерской комиссии могут гарантировать только мошенники! Сохранность ваших денежных средств напрямую зависит от вашей бдительности!

Как уберечься от обмана?
Финансовая организация должна иметь лицензию Банка России. Сверьтесь со Справочником участников финансового рынка на сайте cbr.ru.
 Проверьте компанию в Едином государственном реестре юридических лиц ФНС России.


О фактах краж и мошенничеств можно сообщить лично в дежурную часть или по номеру 102, а также по телефону доверия УМВД России по Магаданской области 69-66-55.

Дарья Голикова

Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее