Статьи


Как сделать юридическую поддержку колымчан более эффективной?

Как сделать юридическую поддержку
колымчан более эффективной?
 
Прочитал в вашей газете «Колымский тракт» статью о том, что Юридическая клиника СВГУ и региональное отделение Ассоциации юристов России начали очень нужное жителям Магаданской области дело – бесплатные юридические консультации для колымчан. Статья, если помните, так и называется – «Клиника, в которой лечат правовую безграмотность».

Колымчане действительно нуждаются в том, чтобы сведущие люди в юриспруденции, высококлассные профессионалы дали людям толковый совет, как им поступить в трудной жизненной ситуации, помогли разобраться в том обилии законов, которые уже сегодня существуют и в которых просто можно элементарно «утонуть», когда дело доходит до споров.


Прочитал я материал о ликвидации юридической безграмотности в «Колымском тракте» и вот о чем подумал. Конечно, это хорошо, что надумали делать юристы нашей области в плане оказания правовой помощи своим землякам. Но, по-моему, юристам надо идти дальше.


Вот представьте: пришел житель города или области в СВГУ в юридическую клинику, переговорил с дежурным юристом по сути своего вопроса, ему показали, какие он должен оформить документы, письма, деловые бумаги, словом, досконально «разжевали» ход его дальнейших действий в суде. 


Заявитель ушел домой, чтобы начать самостоятельно готовить необходимые документы и готовиться к судебному заседанию.


Но не будем забывать, что заявитель – не юрист и даже оформив все бумаги к суду он так останется юридически безграмотным, придя в зал судебного заседания.


Ведь в суде-то необходимо еще и грамотно изложить свою проблему, изложить юридически выверенным языком. Да еще и надо противостоять профессионально подготовленным адвокатам и юристам противоположной стороны. А это, как вы понимаете, совсем не просто.


Я внимательно прочел весь газетный сериал «Колымского тракта» по делу о земельном участке Валентина Владимировича Новохатько. Сначала меня охватили эмоции: как же так – власти города и области должны только радоваться, что ветеран труда, старожил Севера на девятом десятке лет рвется, чувствуя свои силы, к работе на своем, как он считает, участке. Ему бы помочь, поддержать, а ветерану в зубы тычут параграфом закона и служебной инструкции.


Но потом, утихомирив себя, отогнав эмоции, я начал думать, а почему Новохатько все время проигрывает с суде? Ему ведь тоже дали тогда в помощники юриста от регионального отделения Ассоциации юристов России. Но помощь общественника свелась только к  тому, что он помог Новохатько составить исковое заявление. 
А в остальном он только напутствовал ветерана тура – дескать, не бойтесь, идите в суд, здесь все просто, вы победите!


Ветеран труда проиграл суд первой инстанции в городском суде, потом проиграл областной суд, сейчас готовится к заседанию в Девятом кассационном суде во Владивостоке. Намерен биться и отстаивать свою правоту в Верховном суде России.


Почему он проиграл? Да потому, что в суде первой инстанции ему противостояли 5 или 6 заинтересованных юристов от мэрии, от Комитета по управлению муниципальным имуществом, от САТЭК и т.д. 


Ветеран – а он по образованию строитель, а не юрист – пока не сумел отстоять свою правоту. Была бы в суде у него поддержка опытного адвоката, юриста – глядишь, и удалось бы достичь иного результата.


К чему я все это говорю? Чему нас учит опыт ветерана Новохатько? Считаю, что юридическая клиника СВГУ и регионально отделение Ассоциации юристов России во главе с Ириной Сергеевной Дегтяревой могли бы в продолжении своей инициативе по оказанию помощи колымчанам продумать меры их поддержки в суде. 


Здесь они бы могли юридически грамотно и высокопрофессионально помогать людям отстаивать свою правоту.
Я понимаю, что, наверное, у юридической клиники и у местного отделения Ассоциации юристов России может просто не хватить сил и возможностей для юридического сопровождения в суде людей, пришедших за консультацией.


Ну, может быть, сначала такое сопровождение в суде сделаем относительно наиболее сложных дел.


Возвращаясь к делу о Новохатько В.В. – вот давайте с него и начнем» Поможем ветерану труда добиться справедливости!


И. Михайлов

Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее