Статьи


Клиника, в которой «лечат» правовую безграмотность

Клиника, в которой «лечат»
правовую безграмотность
В юридической клинике СВГУ стартовал пилотный 
проект бесплатных правовых консультаций для колымчан
 

В ноябре нынешнего года в Магадане состоялся старт пилотного проекта правовых консультаций для колымчан «Давайте обсудим…» 

Проект родился по совместной инициативе Магаданского регионального отделения Ассоциации юристов России (АЮР) и Юридической клиники Северо-Восточного государственного университета (СВГУ).

Если говорить о  персоналиях, то скажу более точно: пилотный проект осуществился благодаря личным усилиям председателя исполкома областного отделения Ассоциации юристов России Ирины Дегтяревой и руководителя Юридической клиники СВГУ Артема Баласаняна.


Прежде чем рассказывать непосредственно о сути состоявшегося мероприятия, сделаю несколько предварительных замечаний о прародителях «пилота».


Ирина Сергеевна Дегтярева – коренная колымчанка, родилась и выросла в Магадане. У нее два высших образования – бухгалтерское и юридическое. В 2017 году закончила Магаданский филиал Московской юридической академии имени Кутафина. 


В ее послужном списке – и работа бухгалтером в одном из крупных коллективах Магадана и частная юридическая практика, которой она начала заниматься уже на втором курсе юракадемии. Практику будущий дипломированный юрист проходила в городском суде.


В 2018 году Ирина Дегтярева основала юридическую фирму «БизОн», которая объединила вокруг себя финансистов, бухгалтеров, юристов. С первого дня работы «БизОн» уделяет особое внимание бесплатной юридической помощи гражданам и считает этот вид деятельности одним из главных и приоритетных. 


В 2021 году на базе своего офиса «БизОн» открыл Центр бесплатной правовой помощи. «БизОн» является членом Магаданского регионального отделения Ассоциации юристов России (АЮР), а в 2022 году гендиректор юридической фирмы была избрана председателем исполкома региональной организации АЮР.


Теперь – о  юридической клинике СВГУ. Честно говоря, когда я несколько лет назад впервые услышал о «юридической клинике», мне показалось, что я ослышался. В силу своей «дремучести» в этом отношении, я считал, что «клиники» обычно связаны с общей медицинской практикой, а вот связь с юриспруденцией в моем сознании как-то никак не сопоставлялась.

Думаю, что таких людей – «дремучих» - в Магадане немало. Поэтому я решил раз и навсегда разобраться с этим термином, да еще и заодно просветить некоторых наших читателей, которые, как и я, считают, что слово «клиника» связано только с медициной.

Залез в интернетовскую Википедию и убедился, что был не прав. Оказывается, это слово может быть справедливо даже для определенных услуг за пределами медицинской сферы: например: юридические клиники находятся в ведении юристов.


- Юридическая клиника СВГУ, - рассказывает ее руководитель, кандидат юридических наук, доцент кафедры юриспруденции Артем Баласанян, - участник негосударственной системы бесплатной юридической помощи гражданам. Юридическая клиника в нашем университете создана по решению руководства СВГУ в 2018 году с целью оказания помощи и правового просвещения населения, а также формирования у обучающихся по юридическим специальностям практических умений и навыков по оказанию юридической помощи.

Юридическая клиника СВГУ оказывает бесплатную юридическую помощь гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также некоммерческим организациям в виде правового консультирования в устной и письменной форме, составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера. 

Консультации дают и студенты старших курсов, обучающиеся по юридической специальности, под контролем преподавателей юридического факультета.

- Юридическая клиника, - вступает в разговор Николай Иванович Зуев, кандидат юридических наук, доцент кафедры юриспруденции СВГУ, один из самых опытных юристов Магаданской области, - формируется из студентов и преподавателей юридического факультета, также к работе могут привлекаться юристы, окончившие вуз и занимающиеся самостоятельной практикой. 
Консультации в клинике осуществляются в группах по 2-3 человека под руководством куратора – преподавателя юридического факультета. В соответствии с Правилами работы юридической клиники студенты, как правило, не дают ответ на первом приеме, а назначают повторную консультацию.

- Таким образом, - говорит Ирина Дегтярева, - мы видим, что в Юридической клинике СВГУ за последние годы уже сложилась определенная система в работе. 


Консультирование граждан здесь происходит в различных формах. Еженедельно, по понедельникам и средам проводится личное консультирование непосредственно в здании СВГУ. Посетитель приходит в определенное время на прием в юридическую клинику по предварительной записи по телефону, также можно оставить заявку в электронном виде.


Насколько я знаю, ежемесячно на личное консультирование в юридическую клинику приходят от 30 до 40 человек. Это очень хороший показатель того, что клиника реально помогает людям в решении их жизненных проблем, в ликвидации у них правовой неграмотности.


Консультирование граждан может проходить и дистанционным путем посредством электронной или обычной почты. Обращение поступает в юридическую клинику, передается консультанту. В течение определенно количества времени консультант готовит ответ, ответ проверяется куратором клиники и направляется гражданину.


Наш пилотный проект по проведению юридических консультаций для колымчан «Давайте обсудим…», разработанный совместно Магаданским региональным отделением «Ассоциации юристов России» и руководством Юридической клиники СВГУ, подразумевает значительной расширение возможностей для правового просвещения жителей Магадана и области.


Юридическая клиника университета и областное отделение АЮР договорились о социальном партнерстве в осуществлении этой важной работы по ликвидации правовой неграмотности колымчан, оказании им реальной помощи в решении жизненно важных проблем путем совместных консультации «Давайте обсудим…»


Согласно имеющегося у нас плана, мы наметили дважды в месяц проводить, если можно так выразиться, сессионные встречи в университете на базе Юридической клиники со специалистами-правоведами, студентами, изучающими правовые науки, преподавателями юридического факультета, а также с приглашением опытных юристов, окончивших СВГУ и занимающихся сегодня самостоятельной практикой.
На подобные сессионные заседания будут выноситься наиболее важные проблемы жизни колымчан, решение которых зависит от действующего федерального и регионального законодательства.


Ну и, конечно же, специалисты, принимающие участие во всех этих мероприятиях, будут активно привлекаться к консультированию в рамках Юридической клиники СВГУ. 

Такой формат совместной деятельности и юридических консультаций в Магаданской области проводится впервые. Думаю, что он станет эффективным средством правового просвещения граждан, оказания им реальной юридической помощи.
 
***

Ну, а теперь вернемся к старту пилотного проекта правовые консультации «Давай обсудим…», который состоялся в ноябре на базе Юридической клиники СВГУ.


Сессионное заседание состоялось в аудитории 1107 – она, видимо, в будущем и будет университетской дискуссионной площадкой для консультирований и сессионных встреч участников юридических просветительских мероприятий «Давайте обсудим…».


Сюда собрались представители регионального отделения Ассоциации юристов России, руководители Юридической клиники, преподаватели, ну и магаданцы, которых заинтересовали объявления в СМИ о предстоящем мероприятии. 
Тема первого сессионного заседания была обозначена так: «Коммунальные платежи. Права и обязанности собственников и управляющих компаний».

Тема для дискуссии была актуальной и злободневной и как говорят, навязшей в зубах многих колымчан. Еще до официального открытия встречи среди собравшихся сразу же разгорелись горячие заинтересованные споры. Зачинателями обсуждения выступили студенты – будущие юристы.

Именно они стали задавать вопросы, которые постоянно волнуют жителей Магадана и поселений Колымы. Прозвучало ряд основных проблем, которые задают люди:
- высокие тарифы и их необоснованный рост. Многие граждане обеспокоены тем, что им приходится тратить немалые суммы на услуги ЖКХ. Плюс к этому многих возмущает непрозрачность расходования средств;


- отсутствие нормального качества предоставляемых услуг. Старые коммуникации ЖКХ работают неэффективно, много энергии тратится в никуда и эти потери должны оплачивать жильцы дома. В ЖКХ нередко работают сотрудники, которые не соответствуют занимаемой должности, поэтому выполняют работу непрофессионально, из-за чего страдает качество работ;


 - люди сталкиваются с мошенническими схемами и аферистами, берущих за свои услуги втридорога, а по факту не предоставляющих эти услуги ЖКХ.


Эти и другие вопросы прозвучали сразу же, еще до открытия сессионного заседания. На них пришлось отвечать начальнику отдела Государственной Жилищной инспекции Анастасии Щербаковой, которая присутствовала здесь же, ну, а председателю исполкома регионального отделения АЮР Ирине Дегтяревой и руководителю Юридической клиники СВГУ Артему Баласаняну пришлось приложить усилия, чтобы разгоревшаяся дискуссия вошла в конструктивное русло и разговор принял бы деловой характер.


Кстати, Анастасия Игоревна Щербакова - представитель Госжилинспекции - довела до сведения собравшихся, что в настоящее время любой колымчанин имеет возможность с помощью компьютера выйти на сайт ГИС ЖКХ и при посредничестве портала госуслуг сообщить о тех или иных недостатках в сфере ЖКХ. А потом еще и удостовериться, какие меры приняты по их сигналам.


В общем, мне лично понравился состоявшийся разговор: он был неформальный, заинтересованный, откровенный и честный. Если так будут проходить все будущие встречи действующих и будущих юристов, активных горожан, то это только пойдет на пользу делу.


На этом совместном мероприятии были проведены и конкретные консультации граждан на тему жилищных правоотношений:
- Причинения ущерба при проведении электромонтажных работ.
- Вопросы капитального ремонта дома.


Итак, пилотный юридический проект стартовал. Первый блин не стал комом.

 
Иван
 СУББОТИН

Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее