статьи


В Генпрокуратуре России утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о хищении бюджетных средств, выделенных на ликвидацию экологического ущерба

В Генпрокуратуре России утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о хищении бюджетных средств, выделенных на ликвидацию экологического ущерба
В Генеральной прокуратуре Российской Федерации утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителей группы компаний «ГазЭнергоСтрой» Сергея Чернина, Дмитрия Сучкова и Валерия Меркулова. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере) и пп. «а», «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем).

По версии следствия, в 2016-2020 гг. в городе Москве указанные лица на основании подложных коммерческих предложений организовали за счет бюджетных средств закупку материалов для ликвидации шламонакопителя «Белое море» и полигона твердых бытовых отходов «Игумново» в городе Дзержинске, завысив их стоимость на 409,3 млн рублей.

Введенные в заблуждение должностные лица ГБУ Нижегородской области «Экология региона» согласовали представленные акты выполненных работ с завышенной ценой.

Похищенными денежными средствами обвиняемые распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, Чернин и Сучков в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению похищенными бюджетными средствами конвертировали 251,3 млн рублей в 3,3 млн евро и перечислили их по фиктивному договору поставки материалов на счет иностранной транзитной компании, не осуществляющей финансово-хозяйственной деятельности, в АО «Чехословацкий торговый банк» в городе Братиславе.

В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Мещанский районный суд города Москвы для рассмотрения по существу.



Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее