статьи


За прошлый год иностранными государствами по политическим мотивам отказано в исполнении 38 запросов Генпрокуратуры России о выдаче лиц для уголовного преследования и исполнения приговора

За прошлый год иностранными государствами по политическим мотивам отказано в исполнении 38 запросов Генпрокуратуры России о выдаче лиц для уголовного преследования и исполнения приговора
Генеральная прокуратура Российской Федерации, имея более 140 межведомственных договоренностей с компетентными органами иностранных государств и территорий, открыта к равноправному взаимовыгодному сотрудничеству с коллегами по всему миру.
После начала специальной военной операции правоохранительные органы западных стран, прежде всего государств Европейского союза, отказались от сотрудничества с Россией в угоду международной преступности.

За 2023 год иностранными государствами отказано в исполнении 66 запросов о правовой помощи, из них 34 по политическим мотивам: Швейцария – 26, Латвия – 4, США – 2, Болгария и Лихтенштейн – по 1.

Так, Федеральное ведомство юстиции Швейцарии проинформировало Посольство Российской Федерации в Берне о приостановлении оказания России правовой помощи. Российская сторона уведомлена о «наивысших сомнениях относительно того, что Россия будет придерживаться гарантий или других международно-правовых обязательств в связи с оказываемой правовой помощью».

А в октябре 2023 года из министерства юстиции Республики Болгарии поступило сообщение об отказе в правовой помощи по российскому запросу по уголовному делу о подрыве грузового автомобиля на Крымском мосту в связи с тем, что исполнение запроса «может нанести ущерб суверенитету Болгарии». При этом во внимание принято общее мнение, выраженное в марте 2022 года на заседании Совета по юстиции и внутренним делам Болгарии, согласно которому «действия России представляют собой настолько серьезное нарушение международного права и международных соглашений, что оправдывают выбор многих государств не рассматривать запросы России и Белоруссии о сотрудничестве по уголовно-правовым вопросам, оставляя за собой право решать их в каждом конкретном случае».

За 2023 год иностранными государствами отказано в удовлетворении 114 российских запросов о выдаче лиц для уголовного преследования и исполнения приговора, из них 38 по политическим мотивам: Австрия – 6, Германия – 5, Чехия – 5, Польша – 4, Болгария, Италия, Кипр, Словакия – по 3, Словения – 2, Албания, Швейцария, Швеция, Румыния – по 1.

В числе лиц, в выдаче которых отказано по политическим мотивам, обвиняемые в убийстве, причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, участии в деятельности террористической организации, незаконном сбыте наркотических средств и других преступлениях.

Отказы в выдаче компетентных органов Албании, Болгарии, Германии, Италии, Румынии и Словении обоснованы «возможностью подвергнуть выданное лицо бесчеловечному и унижающему достоинство обращению на территории Российской Федерации»; Чехии – «несовместимостью с обязательствами, возникающими из других международных договоров»; Швеции – «имеющейся угрозой жизни и свободе обвиняемого, а также риском незаконного уголовного преследования». Региональный суд Братиславы отказал в выдаче поскольку «экстрадиция фигуранта являлась бы непропорциональным радикальным и серьезным вмешательством в его личную, семейную жизнь и его права, защищаемые конституционным порядком Словацкой Республики».

Указанные решения противоречат обязательствам сторон по Европейской конвенции о выдаче 1957 года и фактически позволяют преступникам избежать уголовной ответственности за совершенные преступления.

Но есть и положительные примеры сотрудничества. Так, за 2023 год компетентными органами иностранных государств приняты решения о выдаче в Российскую Федерацию 151 лица, исполнены 376 российских запросов о правовой помощи по уголовным делам.

Например, министерством юстиции Республики Сербия удовлетворен запрос Генеральной прокуратуры Российской Федерации о выдаче для привлечения лица к уголовной ответственности за использование заведомо подложного документа и покушение на мошенничество в крупном размере при получении выплат.

В связи с отсутствием в настоящее время прямых авиарейсов со многими иностранными государствами доставление в Россию выданных лиц осуществляется путем их транзитной перевозки через территории третьих государств. Так, компетентными органами Турецкой Республики удовлетворено 12 запросов Генеральной прокуратуры Российской Федерации о разрешении транзитной перевозки выдаваемых лиц, Федеративной Республики Бразилии – 4.

Генеральная прокуратура Российской Федерации продолжает выполнять взятые на себя международные обязательства в сфере выдачи, оказания правовой помощи по уголовным делам и правоохранительного содействия, а также призывает партнеров к деполитизированному сотрудничеству в сфере борьбы с преступностью в рамках международных договоров.




Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее