статьи


Магаданцы могут защитить свою недвижимость, оформив услугу со смартфона

Магаданцы могут защитить свою недвижимость,
оформив услугу со смартфона
 
За прошлый год почти 500 заявлений на запрет свершения сделок без личного участия правообладателя было направлено в Управление Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу, а по всей стране этой возможностью воспользовались более 400 тысяч человек.

Защитить свою недвижимость от мошеннических сделок можно с помощью сервиса на портале Госуслуг. Злоумышленники могут незаконным путём захотеть провести сделку с имуществом без ведома владельца, например, предъявив поддельную доверенность.

Для защиты от подобных ситуаций можно внести специальную отметку в Единый государственной реестр недвижимости (ЕГРН) о том, что сделки с недвижимым имуществом собственника могут проводиться только при его участии в сделке. 

Обратить внимание на эту услугу Росреестра стоит гражданам, которые не планируют в ближайшее время совершать никаких действий со своей недвижимостью, проживают не по месту нахождения объекта недвижимости, подолгу отсутствуют в виду работы вахтовым методом, а также одиноким пожилым людям.

Для установления запрета можно подать заявление в МФЦ. Однако теперь это можно сделать на Госуслугах — запретить все регистрационные действия с квартирой или домом без личного присутствия правообладателя. 

Для подачи такого заявления нужна подтверждённая учётная запись на портале Госуслуг и приложение «Госключ».

Сертификат электронной подписи пользователя оформляется бесплатно прямо в приложении «Госключ» на смартфоне. Для этого нужен загранпаспорт нового образца с биометрией и телефон с NFС-модулем. Госключ позволяет подписывать документы в электронном виде в режиме онлайн.

«После установления запрета в личный кабинет пользователя Госуслуг придёт уведомление о внесении записи в ЕГРН. Обычно внесение отметки в реестр происходит в течение 5 рабочих дней. При наличии в ЕГРН записи о невозможности совершения сделок без участия собственника, государственной регистратор не в праве рассматривать документы на заключение сделки, даже если имеется настоящая доверенность от владельца. Таким же способом можно снять запрет, если он был установлен ранее», - сообщил Владимир Кривоногов, руководитель Управления Росреестра по Магаданской области и Чукотскому АО.

Напомним, что на портале Госуслуг также доступны все 18 видов выписок из ЕГРН, подача заявлений на исправление технической ошибки в ЕГРН и услуги по лицензированию геодезической и картографической деятельности.
 
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Магаданской области и Чукотскому автономному округу (Управление Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. 
 

 
 

Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее