статьи


Прокуратура добивается устранения нарушения законодательства о защите прав детей-инвалидов на доступную среду

Прокуратура добивается устранения нарушения законодательства
о защите прав детей-инвалидов на доступную среду
На особом контроле прокуратуры области находится надзор за соблюдением прав детей-инвалидов на доступную среду в образовательных организациях.

В ходе проведенных в 2022 году проверок установлено, что в регионе не всеми образовательными учреждениями в должной степени уделяется внимание обеспечению доступной среды для детей-инвалидов, а также иных граждан с ограниченными возможностями здоровья.

В текущем году прокурорами в суды предъявлено 48 исковых заявлений о возложении обязанности на образовательные учреждения региона установить мнемосхемы, направляющие тактильные полосы и пандусы, из которых 45 рассмотрено и удовлетворено, 3 на рассмотрении, исполнение судебных решений находится на контроле прокуратуры области.

В рамках проверочных мероприятий проведенных сотрудниками надзорного ведомства в сентябре-октябре 2022 года установлено, что в 5 образовательных организациях, в которых обучаются дети-инвалиды с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, не обеспечена доступная среда, по результатам прокурорами г. Магадана и Хасынского района руководителям образовательных учреждений внесено 4 представления, которые рассмотрены и удовлетворены, устранение нарушений на контроле, прокурором Тенькинского района в суд направлено 1 исковое заявление, которое находится на рассмотрении.

С целью получения актуальной информации о состоянии законности в названной сфере правоотношений прокуратурой области организуются встречи с родителями детей-инвалидов, в ходе которых выясняются проблемные вопросы, планируются надзорные мероприятия.

О нарушении прав инвалидов можно сообщить в органы прокуратуры, в том числе дистанционно через Единый портал прокуратуры (https://epp.genproc.gov.ru), сайт Госсуслуги (www.gosuslugi.ru) либо по телефон: 8 (4132) 62-48-58. 

Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее