статьи


Прокуратурой поддержано обвинение по факту превышения должностных полномочий

Прокуратурой поддержано обвинение по факту превышения должностных полномочий

Прокуратурой г. Магадана поддержано государственное обвинение в отношении руководителя департамента САТЭК мэрии г. Магадана (далее - Департамента) по ч. 1 ст. 286 УК РФ за превышение должностных полномочий.

Как установлено органом предварительного следствия и в судебном заседании, в период с 25.12.2020 по 11.01.2021, при исполнении муниципального контракта, финансируемого из федерального бюджета на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном по ул. Октябрьской в г. Магадане, руководитель Департамента, заведомо зная, что указанный комплекс фактически не пригоден к эксплуатации, утвердила акт выполненных работ и склонила начальника архитектурного отдела управления земельных отношений и градостроительства департамента САТЭК мэрии города Магадана к составлению и подписанию разрешения на ввод указанного объекта в эксплуатацию в отсутствие заключения госстройнадзора о соответствии объекта проекту, строительным, санитарным, противопожарным, экологическим нормам и правилам. В последующем направила отчеты о введении объекта в эксплуатацию и освоении федеральных средств в Министерство экономического развития Магаданской области.


Преступные действия руководителя Департамента привели к возникновению необходимости выделения из средств бюджета муниципального образования «Город Магадан» 1 262 661,26 рублей при неосвоенных по контракту средствах федерального бюджета 4 630 777,54 рублей, а также повлекли нарушение прав граждан на охрану здоровья и создание условий для здорового образа жизни и занятий физической культурой и спортом.


Магаданским городским судом руководитель Департамента осуждена по ч. 1 ст. 286 УК РФ за превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.


Приговор в законную силу не вступил.

Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее