статьи


Решением Магаданского городского суда удовлетворены исковые требования прокуратуры города о проведении капитального ремонта автомобильной дороги по ул. Транспортной в городе

Решением Магаданского городского суда удовлетворены исковые требования прокуратуры города о проведении капитального ремонта 
автомобильной дороги по ул. Транспортной в городе
 
Прокуратурой города Магадана проведена проверка исполнения законодательства в сфере безопасности дорожного движения и дорожной деятельности в части состояния проезжей части автомобильной дороги общего пользования местного значения по улице Транспортной от Кольцевой развязки 31 квартала до пересечения улиц Портовой, Транспортной, Полярной в городе Магадане.

К проверке привлечены специалисты УГИБДД УМВД России по Магаданской области, совместно с которыми установлено, что в нарушение норм действующего законодательства дорога протяженностью 1 км 963 м, не соответствует требованиям ГОСТ и имеет многочисленные выбоины, глубокие ямы, затрудняющие движение транспортных средств.

Кроме того, к проверке прокуратурой привлечен ведущий инженер отдела организации работ по содержанию и сохранности автомобильных дорог и искусственных сооружений ФКУ ДСД «Дальний Восток», которым также установлены многочисленные продольные и поперечные трещины асфальтобетонного покрытия проезжей части; дефекты и выбоины проезжей части более 25%; разрушение и размыв обочин автомобильной дороги дождевыми водами, нанос грунтов на проезжую часть; отсутствие бордюрного камня; разрушение системы водоотвода более 80%.

По результатам осмотра составлен акт о необходимости проведения работ по переустройству дорожной одежды на участках образования колей с удалением нестабильных слоев основания, полной замене дорожной одежды, выравниванию и укреплению обочин, обустройству системы водоотвода и тротуаров.

Общая площадь выявленных дефектов дорожного покрытия составила 4649,8 м², капитальный ремонт автомобильной дороги не проводился с 1995 года в нарушение требований ГОСТ о проведении такого ремонта не менее 1 раза в 25 лет.

По результатам проверки прокуратурой города в суд направлено исковое заявление о возложении на муниципальное бюджетное учреждение города Магадана «Городское эксплуатационно-линейное управление дорог» обязанности провести капитальный ремонт автомобильной дороги.

Решением Магаданского городского суда от 04.08.2022 исковые требования прокуратуры удовлетворены, судом установлен срок по проведению капитального ремонта дороги не позднее 01.10.2024.

Решение суда не вступило в законную силу.
 
Помощник прокурора г. Магадана
Иващенко В.Б.

Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее