статьи


Удержать на краю

Удержать на краю
 
…Когда в Отделение по делам несовершеннолетних ОМВД России по городу Магадану уверенно вошел рослый, статный молодой человек и, улыбаясь, поприветствовал инспекторов, начальник подразделения Марина Киселева с трудом узнала в нём давнего знакомого.
Несколько лет назад, 13-летним мальчишкой, Александр совершил несколько краж и грабежей, и по решению суда был направлен в спецшколу закрытого типа. Теперь же перед ней стоял взрослый мужчина, семьянин, состоявшийся и в личном и в профессиональном плане. К полицейским он пришел со словами благодарности. 
«Неизвестно, как сложилась бы его судьба, если бы мы вовремя не предприняли меры», - рассказывает начальник Отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по городу Магадану Марина Киселева. 

Вот уже более 20 лет Марина Ивановна работает с подучетными подростками и в преддверии Дня образования подразделений по делам несовершеннолетних в системе МВД России рассказала о своемлюбимом деле.

«Помню, когда только пришла в службу, было очень тяжело именно в моральном плане. Речь сейчас даже не о нагрузке. Неблагополучие, которое ты видишь, алкоголизм, наркомания, асоциальный образ жизни родителей  - когда в подобных условиях воспитывается ребенок, это страшно. 

Ты не можешь просто позволить себе уйти домой, зная, например, что где-то несовершеннолетний находится в социально опасном положении. Делаешь все возможное, чтобы помочь однажды оступившемуся подростку исправиться», - делится подполковник полиции.
В начале профессионального пути Марина Ивановна воспитывала маленькую дочь и, порой обделяя вниманием собственного ребенка, занималась чужими. Хотя чужими этих детей назвать сложно – к каждому подучетному инспектор ищет особый подход. Знает все его тонкости характера, предпочтения, зачастую в курсе личных переживаний и непростых жизненных обстоятельств.

«Моя дочь выросла, сейчас, кстати, проходит службу в ГИБДД. И сегодня, глядя, сколько времени наши сотрудники уделяют несовершеннолетним, состоящим на учете, и сколько - своим деткам, понимаю, что за годы ничего не поменялось», - рассказывает Марина Киселева.
У каждого – свой участок. А еще свои профессиональные секреты и подходы к ребятам. 

Сейчас на учете в ПДН по различным основаниям состоит  более 100 подростков, три из них – условно осужденные за совершение преступлений. С каждым из них проводится индивидуальная профилактическая работа. Инспекторы обязательно посещают ребенка по месту жительства, ведь одна из главных задач – выявление причин, по которым он попал в поле зрения полицейских. Также подростку предлагается досуговая деятельность по интересам. 

Отдельная работа проводится с родителями. Если требуется помощь психолога, а в некоторых случаях и психиатра, полицейские рекомендуют взрослым не пренебрегать здоровьем детей и непременно обратиться к специалистам. 
Если же комплекс мер, принятых на первоначальном этапе, не приносит результатов – школьник продолжает прогуливать уроки, преступает закон, то по решению суда принимается решение о помещении его в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Магаданской области, где для оступившихся ребят созданы все необходимые условия для исправления. 
«Ну а если и эти меры не оказываются действенными, мы выходим с предложением о направлении ребенка в закрытое спецучилище, где у подростков есть возможность не только окончить полные 11 классов, но и получить профессию, а порой и не одну. 
Эти училища относятся к министерству просвещения, и их выпускники не считаются впоследствии судимыми. Для юноши, совершившего, например, серию краж, это реальный шанс вступить во взрослую жизнь с образованием, профессией и без судимости», - объясняет подполковник полиции.
Работа с детьми - одна из сложных полицейских профессий, требующая особых профессиональных и личностных навыков общения с подростками. С открытым сердцем, неподвластным черствости и ожесточению, сотрудники решают поставленные жизнью задачи.
В отделении служат инспекторы по делам несовершеннолетних Анна Соколова, Александра и Александр Фроловы, Кристина Морданёва, Мария Себелева, Илья Ковалёв
Впереди у ребят беззаботное лето. Полицейские рекомендуют родителям позаботиться о занятости досуге юных колымчан. А еще Марина Ивановна дала ряд универсальных, что называется «всесезонных» рекомендаций:
«Уделять достаточно внимания, интересоваться проблемами, переживаниями, кругом общения. Потому что, как ни крути, чаще всего какие-либо поведенческие нарушения идут именно из семьи. 
И, конечно, огромную роль играет личный пример. Потому что, если в семье ребенок видит чуть ли не с рождения, что родители употребляют спиртные напитки, то, подрастая, он считает это совершенно нормальным. 
Если он видит, что родители могут позволить себе где-то остаться ночевать вне дома и в принципе для семьи это норма, рано или поздно он также останется где-то на ночевку, забыв предупредить об этом взрослых.
 
Обращать внимание надо и на психологическое состояние подростка. Не стесняться при необходимости подключать специалистов».
Анна Болотина

Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее