статьи


В Магадане постановлен обвинительный приговор в отношении сбытчиков наркотических средств

В Магадане постановлен обвинительный приговор в отношении сбытчиков наркотических средств 
 
Собранные следственными органами СУ СК России по Магаданской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора троим магаданцам за совершение в несовершеннолетнем возрасте группой лиц по предварительному сговору особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. 
 
Все члены группы признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (сбыт наркотического средства в особо крупном размере). 
 
Следствием и судом установлено, что в июне 2021 года осужденные, которым на момент инкриминируемого деяния было по 17 лет, действуя группой лиц по предварительному сговору, сбыли в Магадане почти 280 грамм наркотического средства, что является особо крупным размером. 
 
Кроме того, один из обвиняемых признан также виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г». 4 ст. 228.1 УК РФ, то есть в покушении на сбыт наркотического средства в крупном размере, довести до конца который он не смог, поскольку противоправная деятельность группы была пресечена сотрудниками УФСБ России по Магаданской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий.   
 
В ходе предварительного следствия наркотическое средство общей массой более 280 грамм изъято из незаконного оборота. 
 
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности фигурантов, роли и степени участия каждого из них в преступлениях, молодым людям судом назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу всем троим соучастникам мера пресечения в виде домашнего ареста, избранная на период следствия и судебного рассмотрения, изменена на содержание под стражей, последние взяты под стражу в зале суда немедленно.
 
Приговор суда в законную силу не вступил.
 
И.о. старшего помощника руководителя
СУ СК России по Магаданской области                                               С.И. Алимова

Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее