Статьи


Галина Сергеевна Стасюк: большая семья снова в сборе

Галина Сергеевна Стасюк:
большая семья снова в сборе

«Лишь бы мама наша жила,
Долго-долго жила на свете!»


Здравствуйте, уважаемая редакция! На страницах своей газеты вы с теплом и уважением часто рассказываете о людях, которые живут и трудятся на Колымской земле.

И, действительно, люди – это главное богатство каждой территории. Ведь история нашей страны складывается из историй жизни конкретных людей и событий.

Я – автор письма Корнеева Алла, проживающая в Санкт-Петербурге, от имени своего брата Петра и сестры Антонины хочу рассказать о своей маме Стасюк Галине Сергеевне, которая также почти всю свою жизнь живет и работает на Севере.
В Магадан мама приехала в ноябре 1977 года. По магаданским меркам уже была настоящая зима. Мне тогда было 5 лет. 
Помню, как мы с мамой впервые ехали из аэропорта в город, а потом с трудом смогли открыть дверцу машины, - настолько сильным был ветер и бушевала метель. 

Но, видимо, мамин характер и жизненный оптимизм оказались сильнее той первой северной зимы. Мама по-прежнему живет в Магадане и уезжать не собирается.
«Северное притяжение» - так оно и есть.
 
Сила Севера волшебна,
Притягательна, мудра,
Если ты полюбишь Север – 
Не уедешь никогда!
 (И. Дядина
)
Мама всю жизнь проработала на предприятиях общепита – это и «Трест столовых и ресторанов», и детские сады, и летние лагеря.


Работа повара не простая. А питание детей вдвойне ответственное дело. И за все время работы в этой сфере у мамы не было ни одного выговора, ни одного нарекания со стороны санэпидемстанции.


А начиналось все с Ленинградского техникума пищевой промышленности. Во время производственной практики студентов отправляли на знаменитую и действующую по сей день Кондитерскую фабрику им. Н.К. Крупской. 


В кондитерских и пекарских цехах фабрики студенты изучали технологические процессы приготовления мучных и кондитерских изделий. 


Как вспоминает мама, в одном из цехов стояло большое количество бидонов с разноцветными кремами для тортов. Там то и произошел с молодыми студентками курьезный случай.


Решив, что все крема разные на вкус, они начали пробовать каждый. В итоге – не рассчитали свои силы и отравились. До сих пор мама не может даже смотреть на кремовые розочки на торте.


Наша мама – повар, и этим все сказано.

Не раз, приезжая с мамой в отпуск куда-нибудь на море, она и там не перестает баловать своими блинчиками и пирожками, чебуреками и беляшами. Тем самым вызывая удивление соседей. Казалось бы, кругом столько кафешек, отдыхай в отпуске!
 
Но отдыхать мама не умеет, в отпуске всегда скучает по работе. «Скучаю по своим девчонкам», - как она сама говорит. Мама до сих пор работает. 

Вот уже много лет трудится в столовой Дома-интерната для престарелых и инвалидов Отделения «Ветераны Колымы» микрорайона Снежная Долина.
 
Не раз за ответственное исполнение своих служебных обязанностей и преданность своей профессии маму награждали Почетными грамотами и благодарственными письмами.


Наша мама еще та модница! Несмотря на свой возраст, любит красиво наряжаться, всегда одета со вкусом. Даже обычные кофточки выглядят на ней по-особому мило. И всегда туфли на каблучке. И всегда на губах помада. Обязательно красная.

 
Это, пожалуй, единственный предмет косметики, которым она пользуется. Ничего общего с общепринятым представлением о «поварихе» крупных габаритов и несвежем фартуке. 

А еще у мамы красивая улыбка. Мама улыбается, и нам от этого хорошо и спокойно.
 
Может за эту улыбку и полюбил ее дядя Леша, как мы его называем. И нас он полюбил как своих родных детей.

Вместе они уже почти сорок лет. И называет дядя Леша маму не иначе, как Галочка, Галюся, Галчонок.
Спустя несколько лет я снова прилетела в Магадан. В день моего приезда мама наготовила всего-всего. Провела целый день на кухне, все блюда приготовила сама, не любит, чтобы ей кто-то помогал. 
Собралась наша большая семья – трое детей, пятеро внуков. Вспоминали какие-то истории, шутили, смеялись. И в центре стола – наша мама. Она нас сплачивает и объединяет. 
Мы любим ее и чувствуем ее любовь и поддержку. И при этом мама никогда не жалуется на жизнь и нас этому научила. 

Мы выросли уверенными в себе людьми, потому что в каждом из нас есть сильный мамин характер и любовь к жизни. Желаем маме крепкого здоровья. И как поется в известной песне:
 Пусть кружит ледяная мгла,
И не ласково солнце светит.
Лишь бы мама моя жила,
Долго-долго жила на свете.
(Л. Дербенев).

С любовью к маме. Дети Алла, Петр, Антонина. Внуки Дарья, Гуля, Лера, Никита, Ева

Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее