Статьи


ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ В КЛАССЕ СОБИРАЮТ НА ДОРОГУЮ ТЕХНИКУ

НАЗВАНЫ НЕЗАКОННЫЕ ВИДЫ ШКОЛЬНЫХ ПОБОРОВ.
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ В КЛАССЕ СОБИРАЮТ НА ДОРОГУЮ ТЕХНИКУ

С каждым годом собрать ребенка в школу все дороже, а во второй год пандемии, пошатнувшей материальное положение многих, особенно. Но помимо обязательной программы (форма, учебные и спортивные принадлежности для собственного ребенка и пр.) над родителями как дамоклов меч висит еще одна поистине бездонная статья расходов - "на нужды класса". 

С помощью специалиста журналисты «МК» выяснили, какие сборы средств законны, а от каких можно решительно отказываться.
Сложнее всего родителям первоклашек: по умолчанию они считаются "непугаными", исправно реагирующими на каждый клич в родительском чате и покорно соглашающимися на все.

- Нам с мужем пришлось брать кредит, - делится мама девочки, которая через неделю станет первоклассницей одной из столичных школ. - Одежду, обувь, ранец, канцелярию, два вида школьной и два вида спортивной формы, учебники, цветы учителям и шторы в класс мы бы, конечно, и так потянули. Но еще в конце июля нам сказали: если вам дорого здоровье вашего ребенка, лучше скинуться на ремонт туалетов и класса, а то, мол, в туалетах младших классов антисанитария, а в учебном помещении грибок. Конечно, мы хотим, чтобы помещения, где наша дочь будет находиться по многу часов, были безопасными для ее здоровья, тем более она аллергик. Сама школа хорошая, близко к дому. Но если каждый год ее будут за наш счет ремонтировать, мы вылетим в трубу!

- Мы ни копейки этим летом не дали ни на замену унитазов, ни на полы в коридорах! - гордо заявляют родители третьеклассника. - Мы за предыдущие два года чего только не отремонтировали - учительскую, гардероб, спортзал… А теперь пусть новобранцы свою лепту вносят!
Заслуженный юрист России, доктор юридических наук Иван Соловьев призывает родителей не подавать школам на жизнь, ведь они далеко не нищие.

- Время 90-х, когда школы финансировались по остаточному принципу или вовсе не финансировались, прошло. Сегодня школы у нас на 99% финансируются из региональных бюджетов и на 1% из федерального. И расходы на капитальный или текущий ремонт школьных зданий региональному бюджету выделить несложно, благо эти статьи расходов из второстепенных перешли в приоритетные. 
И если администрация жалуется на облупившиеся стены классов, то это простое нежелание или неумение довести свои потребности до руководства региона. Решать эти вопросы за счет родителей учеников сегодня не просто недостойно, но и может повлечь за собой дисциплинарную и даже уголовную ответственность.

- Наш родительский комитет собирает взносы на кондиционер в подарок классной руководительнице, которая жалуется, что у нее дома жарко, и на микроволновку в класс, чтобы дети могли разогревать в ней принесенную с собой еду, - делятся родители близнецов-пятиклассников из Подмосковья. - Причем мамы-активистки выбрали самые дорогие модели! Нам сейчас эти траты не по карману. Но одноклассники уже успели заявить нашим детям, что тех, кто не сдал деньги, к микроволновке не подпустят.

Чтобы выбраться из долговой ямы школьных поборов, родителям каждого класса имеет смысл выработать и подписать нечто вроде коллективного договора с указанием, на что родительский комитет может собирать средства, а на что нет. Для убедительности проведите простой подсчет: на сегодня в РФ около 41 тыс. школ, в них учится более 16 млн учеников и работает около 2 млн учителей. Если с каждого родителя собрать по 200 руб., получится более 3,2 млрд рублей. А если каждый месяц собирать?

Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее