Статьи


Колымские парламентарии и спорт

 Колымские
 парламентарии и спорт

Спортивные интересы депутатов разнообразны: от пробежек до парусного спорта
 
Каждый депутат Магаданской областной Думы – человек разносторонний и увлеченный не только законотворчеством. И абсолютно все парламентарии в разной степени связаны со спортом. При своей высокой занятости многие находят время на тренировки в тренажерных залах, их можно повстречать на различных спортобъектах. 

Сергея Абрамова, к примеру, – на катке, Викторию Голубеву – в городском бассейне, Александра Басанского – на футбольном поле. К Дню физкультурника депутаты Магаданской областной Думы рассказали о своих спортивных увлечениях.
По воспоминаниям председателя заксобрания Сергея Абрамова, в юности он «крепко дружил» с физкультурой. В хоккей играл не только с друзьями по двору, а профессионально – выступал за сборную города Арзамаса. Летом хоккей сменял футбол. 

Переехав в Магадан, играл с коллегами и друзьями в волейбол и баскетбол. Сейчас спикер колымского парламента предельно внимателен к новостям футбола и событиям футбольных матчей. Это помогает в общении с внуком: Даниил играет за детскую сборную Калининского филиала Академии футбольного клуба «Зенит» - петербургскую футбольную детско-юношескую школу олимпийского резерва.

- С гордостью отмечаю спортивные успехи внука. К восьми годам у него немало достижений. Когда встречаемся, с удовольствием гоняем с ним мяч во дворе и на ближайшем футбольном поле. Сейчас на все виды спорта уже не хватает времени, но, вспоминая юношеское увлечение хоккеем, до сих пор катаюсь на коньках. Научил этому сына, дочь и внука. Вместе с детьми освоил и роликовые коньки, - поведал Сергей Абрамов.

Футболом занимается и вице-спикер заксобрания Александр Басанский. Это увлечение у парламентария, крупнейшего в регионе золотопромышленника и мецената появилось недавно. В юности предпочитал мотокросс и любительский бокс. По уверению депутата, боксерские навыки он старается поддерживать, чтобы всегда быть в форме. 
- Сейчас с коллегами по работе начали играть в футбол. Занимаемся в новом палаткинском физкультурно-оздоровительном комплексе. Когда его ввели в эксплуатацию, мы оценили высокое качество объекта и сразу решили, что нужно поднимать спортивный уровень в коллективе. 

Тренировки проходят на ура. Такие корпоративные мероприятия приносят не только пользу каждому, но и позитивно сказываются на обстановке на предприятии, - уверен Александр Басанский. – Считаю, все колымчане должны максимально использовать возможности новых спортивных объектов в регионе.


Первый заместитель председателя областной Думы Андрей Зыков рос в Приморье. В детстве занимался плаванием и спортивной гимнастикой, но, как вспоминает депутат, самое больше спортивное пристрастие – парусный спорт.
 В течение 7 лет осваивал его в добровольном спортивном обществе «Водник». «До сих пор жалею, что перестал заниматься парусным спортом, когда появилась у меня овчарка. Это было в 14 лет. Всё свободное время уходило на дрессировки, занятия в клубе служебного собаководства, участие в выставках и соревнованиях по защитно-караульной службе. 

А вот шахматы со мною всегда. Сколько себя помню, с отцом, мамой мы за шахматной доской. Родители – тренеры по шахматам. Приехав по распределению в Магаданскую область, стараюсь не терять возможности знакомиться с удивительной природой северного края. Люблю автопутешествия. С 2014 года проехал практически весь Дальний Восток и Сибирь», - замечает Андрей Зыков.
Необычное для Колымы спортивное увлечение в юности было у заместителя председателя Магаданской областной Думы Виктории Голубевой: она выступала за школьные сборные по легкой атлетике и гандболу.

 Депутат рассказала, что до 10 класса серьезно занималась гандболом, завоевала немало наград, которые до сих пор бережно хранит.
  
- Когда переехала в Магадан, полюбила туристические походы и беговые лыжи. Весной выходные стараюсь проводить на лыжне в Снежной Долине, летом – открываю для себя новые интересные места в регионе.


Побывала на Каменном венце, мысе Островном и в живописных уголках Тенькинского района. После недавнего Всероссийского полумарафона «ЗаБег.РФ» стараюсь не пропускать пробежки. По утрам перед работой приучила себя, встав пораньше, заряжаться энергией в городском бассейне, - признается депутат. 

– Еще увлекаюсь, теперь как зритель и почитательница таланта наших спортсменок, художественной гимнастикой. В детстве недолгое время занималась спортивной, а затем и художественной гимнастикой, поэтому этот вид спорта мне до сих пор близок.

 С удовольствием возглавила областную федерацию художественной гимнастики. Бываю на всех соревнованиях в Магадане. Болею за наших девчонок на дальневосточных и всероссийских турнирах.


 Депутат, учредитель областной федерации самбо Алексей Головань не просто поддерживает магаданских самбистов, но и сам занимается единоборствами. Как подчеркнул парламентарий, «жесткие» виды спорта его никогда не привлекали. 
В детстве занимался вольной борьбой, чуть позже - дзюдо, а потом увлекся самбо. Алексей Головань считает эту спортивную дисциплину всеохватывающей. Сейчас оттачивает технику борьбы дважды в неделю, между этим - занятия в тренажерном зале.

Много времени и сил уходит на развитие федерации самбо. За 6 лет она окрепла, привлекла более полутысячи ребят. Есть у федерации собственная детская площадка. Благодаря спорткомитету появилась и площадка для сдачи норм ГТО. 
Добились того, что программа «Самбо в школу» реализуется уже в гимназии №24 и лицее №1 им. Н.К. Крупской, в областном детском доме в поселке Ола. 
Проводим соревнования, организуем выступления талантливых спортсменов на чемпионатах и турнирах в других регионах. 
Много внимания уделяем совершенствованию тренировочной базы.



Для парламентария Петра Голубовского спорт – неотъемлемая часть жизни. 40 лет он катается на горных лыжах, с 1995 года уверенно стоит и на сноуборде. Депутат уточнил, что в разные периоды занимался еще беговыми лыжами и биатлоном. Даже был чемпионом Дальнего Востока по биатлону среди юниоров. 
Летом посвящает свободное время туризму, сплавам по колымским рекам. 

Петр Голубовский -  активный член Русского географического общества. С развитием туризма он связывает перспективы региона, что неизменно находит отражение в его профессиональной и законотворческой деятельности.
Сергей Гончаренко - профессиональный спортсмен в депутатском корпусе областной Думы. Сейчас возглавляет Спортивную школу олимпийского резерва по боксу, а тренирует юных спортсменов с 2003 года. Сам же начал заниматься боксом с 16 лет. 
Представлял регион на чемпионатах Дальневосточного федерального округа и России, успешно выступал на областных состязаниях. Имеет разряд Мастера спорта.

- Стараюсь обучить своих ребят всему, что умею. Талантливых воспитанников много, - с гордостью говорит Сергей Гончаренко. - Чемпионы областных, дальневосточных и всероссийских соревнований, нашего легендарного мемориала Валерия Попенченко.

На собственные полноценные тренировки-бои времени, к сожалению, не хватает, но я никогда не позволяю себе на детских занятиях сидеть, наблюдая со стороны. Всё делаю наравне с ребятами. Особенно на учебно-тренировочных сборах. В свободное время летом занимаюсь бегом, а зимой и весной - бегаю на лыжах.


В последние 5 лет увлекся боксом депутат Роман Исаев. «Я занимаюсь в группе здоровья. Привлек меня к спорту друг, профессиональный спортсмен Антон Зыков. Он прекрасно тренирует и мотивирует. Составляет для меня персональные программы занятий. Вместе мы трижды в неделю бегаем. Считаю, в жизни каждого человека обязательно должно найтись место для спорта», - отметил парламентарий.


Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее