Статьи


ЮРИЙ ГРИШАН: ФОРМИРОВАНИЕ БЛАГОПРИЯТНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА ОСТАЕТСЯ ВАЖНЕЙШЕЙ ЗАДАЧЕЙ МУНИЦИПАЛИТЕТА

Мэр Магадана Юрий Гришан адресовал ежегодное инвестиционное послание социальным партнерам и горожанам:

- Прошедший 2020 год был достаточно сложным. В условиях всемирной пандемии пришлось пересмотреть большинство планов, научиться работать и проводить обучение в школах в дистанционном режиме, ввести нормы и правила пребывания в общественных местах и учреждениях,  перестроить жизнедеятельность под новый формат.


 Ограничения, связанные с коронавирусом, оказали влияние на снижение покупательной способности населения, рост численности безработных, ускорение темпов инфляции. Наиболее отчетливо наблюдался спад в пассажирских перевозках и в сфере оказания платных услуг.

Несмотря на сложности, поступательное развитие города продолжалось. Смягчению последствий пандемии и ограничительных мер способствовали антикризисные меры на федеральном, региональном и городском уровнях.
По оценке, 2020 год завершен с объемом инвестиций в основной капитал в сумме 8,1 млрд рублей, что составляет 107,4% от объемов предшествующего года.


Оборот крупных и средних организаций составил 107,3 млрд рублей, увеличившись на 6,5% к уровню 2019 года.
Стабильной оставалась ситуация в сферах энергетики, рыболовства, строительства, морских грузоперевозок. Продолжились строительство и ремонт объектов социальной инфраструктуры, автомобильных дорог и тротуаров, объектов коммунальной сферы.


В 2020 году успешно реализованы задачи в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В экономику привлечено более 140 млн рублей, обновлено более 30 тыс.м2 улично-дорожной сети. На благоустройство городских территорий направлено 111 млн рублей. Уложено  порядка 32 тыс.кв.м. асфальта, высажено  более 800 ед. деревьев и кустарников, установлено 9 игровых комплексов  и 127 малых архитекрурных форм, выполнен ямочный ремонт 208 тыс.м2  дорог и др. Городские территории освобождаются от самовольно размещенных объектов, ведутся расселение и снос аварийных жилых домов.


В рамках федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология» начаты работы по строительству водовода вдоль улицы Речной от микрорайона «Пионерный» до насосной станции «Мучные склады». Новый трубопровод обеспечит необходимый объем питьевой воды для микрорайона Пионерный на ближайшие десятилетия.


Жителями города  построено 27 жилых домов общей площадью 3,6 тыс.м2. В рамках программы «Дальневосточный гектар» в отчетном году поступило 43 заявки на получение земельных участков, заключено 19 договоров.


Продолжается комплексная застройка в районе 31 квартала по Колымскому шоссе. Ведется строительство жилых домов в мкрн. Нагаева. Уже в этом году начнется реализация инвестиционного проекта по строительству жилого комплекса «Гороховое поле» общей площадью жилищного фонда более 200 тыс. кв.м.

Продолжаются работы по берегоукреплению в районе Портового шоссе. В текущем году планируется сдача в эксплуатацию детского сада-начальной школы в мкрн. Снежный.
Строительство второй очереди  парка «Маяк» и возведение нового объекта – парка этнической культуры народов Северо-Востока «Дюкча»,  победителя IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. 

Также в планах 2021 года реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», благоустройство дворов и  общественных территорий, в том числе реконструкция сквера «Магадану-60 лет".

В целях создания условий для стабильного развития Магадана постановлением Правительства Магаданской области от 12.03.2021 года №167-пп утверждена государственная программа Магаданской области «Столица». Уже в текущем году из областного бюджета планируется  выделение более 500 млн рублей на мероприятия по благоустройству, ремонту фасадов многоквартирных домов, учреждений социальной сферы, приобретение коммунальной техники.


Формирование благоприятного инвестиционного климата остается важнейшей задачей муниципалитета. В этой связи продолжаем работу по сокращению административных барьеров для бизнеса. В январе текущего года принято постановление мэрии города Магадана, которое определяет порядок взаимодействия отраслевых (функциональных) органов мэрии города Магадана при сопровождении инвестиционных проектов по принципу «одного окна».


 Для оперативного решения вопросов, возникающих в процессе инвестиционной деятельности, на официальном сайте мэрии города Магадана размещены контактные данные ответственных должностных лиц мэрии города Магадана.
Проекты нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы предпринимательской и инвестиционной деятельности, проходят оценку регулирующего воздействия, также проводится экспертиза действующих нормативных правовых актов.
Мы должны максимально широко рассказывать инвесторам о Магадане, его возможностях, потенциале, конкурентных преимуществах.


 На официальном интернет-сайте мэрии города Магадана функционирует раздел «Инвестиционная деятельность», где представлена информация об инвестиционной политике, формах поддержки инвесторов и предпринимателей, информация об инвестиционных проектах и др.  Ежегодно обновляем Инвестиционный паспорт города Магадана, позволяющий инвесторам получить разностороннюю информацию об инвестиционном потенциале города. Разработан инвестиционный портал мэрии города Магадана, ведется работа по техническому запуску.

В целях привлечения субъектов инвестиционной деятельности к реализации инвестиционных проектов утверждена схема расположения инвестиционных площадок.


Многое сделано в вопросах взаимодействия с предпринимательским сообществом, увеличения доступности муниципальных услуг в электронном виде, сокращения сроков разрешительных процедур. На Едином портале государственных услуг можно получить 14 муниципальных услуг в электронном виде.


Обеспечена возможность получения 27 услуг по принципу «одного окна» в «Многофункциональном центре предоставления государственных, муниципальных услуг». В центре «Мой бизнес» предпринимателям, организациям и гражданам, планирующим открыть свое дело, предоставляется широкий спектр услуг в режиме «одного окна».


Мэрия города Магадана плодотворно сотрудничает с правительством Магаданской области, региональным фондом содействия развитию предпринимательства, уполномоченным по защите прав предпринимателей в Магаданской области, Магаданскими региональными отделениями Общероссийских общественных организаций «Деловая Россия» и «Ассоциация молодых предпринимателей России».


В бизнес-школе «Минибизнесинкубатор»,  совместном проекте мэрии города Магадана и Магаданского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Опора России», начинающим предпринимателям предоставляется организационная, информационная и консультативная помощь.


Продолжается реализация мероприятий Планов («дорожных карт») по внедрению стандарта деятельности органов местного самоуправления по обеспечению благоприятного инвестиционного климата и содействию развитию конкуренции.


Координационный совет в области развития малого и среднего предпринимательства и улучшения инвестиционного климата при мэрии города Магадана стал реальной площадкой для обсуждения волнующих предпринимателей вопросов и выработки решений, способствующих  созданию комфортной для бизнеса среды. На заседаниях оперативно рассматриваются важные для предпринимательского сообщества вопросы ведения бизнеса, вырабатывается единая позиция по актуальным проблемам и законодательным инициативам.


Мы ценим открытость предпринимателей, их готовность к конструктивному диалогу, будем и в дальнейшем продолжать движение в этом направлении.


На начало 2021 года на территории города зарегистрированы 5214 субъектов малого предпринимательства. Основными видами деятельности предпринимателей остаются розничная и оптовая торговля, строительство, транспортные и другие услуги населению.


В сравнении с предыдущим годом наблюдается снижение количества предпринимателей, зарегистрированных на территории города. Их стало на 157 субъектов меньше.  Снижение количества хозяйствующих субъектов отражает, в том числе и работу налоговых органов по исключению недействующих юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.


За период с 2017 по 2020 год на реализацию муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования «Город Магадан» выделено более 12 млн рублей, из них средства городского бюджета – 1,8 млн рублей, областного бюджета – 10,3 млн рублей. Финансовая поддержка оказана 82 субъектам малого бизнеса.


Утвержден перечень муниципального имущества муниципального образования «Город Магадан», предназначенного для предоставления его во владение и (или)  в пользование субъектам МСП, в котором на 1 января 2021 года предусмотрено 35 объектов.


В целях экономической поддержки бизнеса в период ограничительных мероприятий, введенных в связи с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19), предприниматели, осуществляющие деятельность в наиболее пострадавших отраслях, освобождены от уплаты арендных платежей по договорам аренды муниципального имущества, также  предоставлена отсрочка уплаты арендной платы.


Также предоставляется отсрочка уплаты арендной платы по договорам аренды земельных участков, собственность на которые не разграничена, субъектам малого и среднего бизнеса, входящим в перечень отраслей, в наибольшей степени пострадавших в условиях пандемии.


Благодаря усилиям органов местного самоуправления в рейтинге  инвестиционного климата муниципальных образований Магаданской области за 2019 год муниципальное образование «Город Магадан» заняло 2 место, а значит, нам есть к чему стремиться и над чем работать.


С учетом вышеизложенного, считаю важнейшими задачами на 2021 год следующие:

- совершенствовать механизмы взаимодействия с предпринимательским сообществом;
- разработать дополнительные инструменты для привлечения инвестиций  в экономику города;
- осуществлять подготовку и обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков, предназначенных для строительства инвестиционных проектов;
- повышать информационную открытость города в части создания положительного инвестиционного имиджа.


Поскольку главная задача, которую решает для себя инвестор, –  это выбор наиболее перспективных и выгодных условий инвестирования, главной задачей органов местного самоуправления по-прежнему остается создание таких благоприятных условий, чтобы при выборе территории инвестор остановился на нашем городе.

Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее