Статьи


Ковид: Почему прекратили делать тесты заболевшим?

ВАЛЕНТИНА ДОРОШЕВИЧ
Ковид: Почему прекратили делать тесты заболевшим?
Кому это нужно? 
Правительству Магаданской области?
Власть занижает статистику?


Ну вот - не обошла и меня эта зараза. 
Где я заразилась? То ли в Храме, когда целовала крест, да простит меня Господь, если грешу... то ли еще где... Я ведь много общалась. 


А началось всё 8 апреля с ломоты в теле. Правда, 7 апреля тоже было «некомильфо». Но я мужественно писала сценарий своего  творческого вечера, который запланировала на 16 апреля. 


8 апреля пошла на работу. Обычно ни с кем близко не общаюсь. Здесь же показывала Татьяна Ивановне - секретарю-делопроизводителю фотографии и видео с юбилея Валентины Алексеевны. Впоследствии она тоже заболела – думаю, я её заразила.


С работы уехала на такси.  Не было сил. Дома первым делом хотелось лечь. Было очень  холодно. В двух свитерах под пуховым одеялом я не могла согреться.  Температура была 38,2.


Утром вызвала врача. Ко времени ее приезда мне стало лучше.  Она выписала антибиотики на три дня,  лекарства от кашля плюс обычное  лечение по ОРВИ.  Направила меня на рентген во 2-ю поликлинику. 


Я с температурой поехала и сделала. На снимке проблем не было. Я думала, что за три дня справлюсь. Сделаю тест, чтобы быть уверенной, что не подвергаю опасности моих зрителей в пятницу. 


Тест на ковид  на дому сейчас не делают, и я записалась платно в «Юнилаб» на понедельник.

 
Но не тут то было. Болезнь уходить не думала. Крутила ноги, температурила, отнимала силы. В понедельник из-за температуры я отменила тест - с признаками орви нельзя. И стала думать, как мне его сделать.

 
Стала добиваться от врача в поликлинике. На что получила  ответ, что у меня нет показаний  на то, чтобы сделать тест бесплатно. И она направила меня на комиссию в 27-й кабинет поликлиники 2. 


С температурой я поехала на так называемую комиссию, где группа  медицинских работников  сказала мне тоже самое, что существует приказ Минздрава, что бесплатно тесты  делаются только лицам старше  65 лет, лицам, имеющим определенные хронические заболевания  и по показаниям врача. 


А у меня нет таких показаний. Рентген  нормальный.  Температура и прочее не показатель.
Я сказала, что пневмонию на рентгеновском снимке не увидишь и мне не нужен бесплатный тест. Я заплачу. Но у меня с температурой его никто не берёт. 

 
Что я должна лгать, чтобы сделать его? 


На что одна из медицинских работников ответила: «А что тут такого?..» 


Представляете? Это говорит медик. Делать тест в больном состоянии, зная, что можешь подвергать опасности  персонал лаборатории и людей, которые придут на обследование? Совсем страх потеряли наши медики...
Или болезнь пущена на самотек уже давно и остались лишь формальные рамки? Наверное, так и есть. В общем, я ушла из этого кабинета несолоно хлебавши.


А состояние  ухудшалось. Правда, обоняние еще было. И это вселяло надежду. Но творческий вечер я отменила. Мне было плохо. 


Во вторник мне сделали КТ. Прямо сказать, по знакомству. На КТ были обнаружены признаки вирусной пневмонии. Я отправила врачу снимок и спросила, может мне всё же назначат какое-то адекватное лечение?

 
Она пригласила меня на приём. Я с температурой поехала. Сразу предложила лечь в стационар. Я отказалась. Взяли тест на ковид. На 6-й день болезни. В этот день у меня пропало обоняние.

 
А назавтра зазвонили телефоны отовсюду – меня известили, что тест положительный. Врач сказала, что на следующий день приедет медсестра и привезёт бесплатные лекарства.

 
Началась моя борьба с коварной болезнью. Постоянно хотелось спать или просто смотреть в одну точку. Короновир нужно было принимать 16 таблеток в первый день, затем -10 дней по 6.

 
Принимала лекарства, разжижающие кровь. Антибиотики или сама болезнь вызвали диарею, несмотря на принятие пробиотиков и прием таблеток, защищающих ЖКТ. Нужно было много пить. В том числе травы. Сухой кашель, заложенность носа... 


Очень противно, что эта зараза превращает всё отвратительное в нормальное – перестаешь чувствовать плохие запахи. 


Утром просыпаешься без температуры, к обеду 38, 37,7. И состояние такое, что из тебя утекает радость жизни. Это еще у меня относительно среднее течение болезни по сравнению с другими. Раза три была на грани того, чтобы вызвать скорую и поехать в больницу. Просто потому, что страшно...



Врач ни разу меня не посетила, не послушала, не понимаешь, что происходит в лёгких. Поэтому, когда заболела Татьяна Ивановна - секретарь-делопроизводитель - я ей сразу сказала, что если будут предлагать ехать в больницу, то надо соглашаться. 

Покуда сама не заболела, относилась к болезни скептически, хотя многие знакомые болели. Казалось, меня не коснётся. Но, только перенеся эту болезнь, понимаешь, какая эта зараза! И никому – даже врагу не пожелаешь заболеть


На 16-й день болезни в субботу взяли контрольный тест. В понедельник узнала, что результат отрицательный. Ура! Это была настоящая радость! 


Всё время болезни с самого начала до конца со мной был Святой Пантелеймон Целитель. Только благодаря его Помощи, молитвам дорогих мне людей, я смогла победить болезнь. Конечно, спасибо тем, кто помог мне пройти обследование и назначенное лечение.


Но главная тема моего сообщения не в том, что я переболела ковидом. Самое опасное в этой ситуации, что медики, как я поняла, прекратили делать тесты заболевшим в первые дни болезни. Они занижают статистику? Кому это нужно? Правительству Магаданской области?


Мне дали направление на тест, благодаря тому, что я сделала КТ. До этого на меня смотрели, как на вредную пациентку, которая добивается для себя каких-то особых привилегий. 


Лечение от коронавируса я стала получать только на 8-й день болезни. Я знаю пример, когда человеку вовремя не был поставлен диагноз, и коронавирус дал серьезнейшие осложнения.

 
Сколько людей не может получить вовремя адекватной помощи из-за того, что вовремя не делаются тесты? Я знаю, что соответствующий Приказ Минздрава вышел где-то в ноябре 2020 года.

              
Хотелось бы обратиться к Губернатору и Минздраву Магаданской области. Вы экономите на тестах и подвергаете опасности здоровье и жизни людей? 


Нет у Вас денег на бесплатные тесты – сделайте их платными! Дайте возможность вовремя поставить соответствующий диагноз.

 
Но на самом деле, деньги в бюджете необходимо найти на эти цели. И брать тесты у заболевших в первые дни болезни. Иначе все Ваши разговоры о заботе о здоровье людей не более, чем разговоры и кампанейщина.

 
Прошу считать эту публикацию официальным обращением в Минздрав, Роспотребнадзор и Губернатору Магаданской области. 
                
 Валентина ДОРОШЕВИЧ

 
От редакции: 
за тест плати, а за прививку
еще и приплатят?

Такое вот письмо пришло в редакцию газеты «Колымский тракт» от нашей постоянной читательницы и автора многих злободневных, актуальнейших материалов - Валентины Дорошевич.

Имя Валентины Викторовны хорошо известно колымчанам. Многие ее знают как принципиального руководителя областного профсоюзного комитета транспортников и дорожников – она не раз «вкручивалась» в громкие скандальные ситуации, связанные с восстановлением справедливости относительно своих подопечных и добивалась успеха.

Для других жителей Колымы она известна как энергичный неравнодушный активист региональной организации КПРФ, к которому всегда можно обратиться за помощью и получить поддержку в решении обычных житейских проблем.

Сегодня имя Валентины Дорошевич тесным образом связано с деятельностью Магаданского областного отделения общероссийской Ассоциации юристов России, которое она возглавляет уже немало лет. Тысячам колымчан правоведы оказали бесплатную юридическую помощь.

Я это все говорю к тому, что такой человек как Валентина Дорошевич просто так не возьмется за перо и бумагу, чтобы написать письмо в газету. Не собираюсь пересказывать, о чем она написала в «Колымский тракт», но хочу сразу отметить, что ее мысли и рассуждения о Ковиде, который она испытала на себе, наводят на многие размышления.

Мне лично пришло на ум следующее. Для того, чтобы стимулировать граждан прививаться, власти решили использовать систему различных поощрений. Так, согласно действующей с конца апреля программе «миллион призов» в Москве граждане старше 65 лет могут получить подарочную карту на 1000 рублей.

Не отстают и в других регионах. Как сообщают социальные сети, пожилым жителям Чукотки будут выплачивать за вакцинацию 2000 рублей. В Хабаровском крае вакцинированным пенсионерам перед Пасхой вручили по десятку яиц, предоставленных местной птицефабрикой.

На заседании Магаданского регионального правительства тоже обсудили меры поддержки старшего поколения и колымчан, отнесенных к группам риска, которые вакцинировались против COVID-19. 
Так выплату в размере одной тысячи рублей получат колымчане старше 60 лет, которые сделают прививку до 1 июля.
 
Все эти меры органов власти конечно же хороши для лиц старшего возраста, но главное, думается, нужно не забывать о четкой организации проведения самой вакцинации и лечения от Ковида. 
Чтобы у людей не возникало таких экстраординарных ситуаций, которая произошла недавно с Валентиной Викторовной Дорошевич.

Иван СУББОТИН
 
 

Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее