Статьи


«Ублюдок, предатель»: учительница публично унизила восьмиклассника

«Ублюдок, предатель»: учительница публично унизила восьмиклассника за опоздание на школьный концерт «большая перемена»
 
Куда все катится, а? - задается вопросом газета «Московский комсомолец». Следственные органы проводят проверку по видеосъемке, которая была сделана накануне Дня защитника Отечества в Сылвенской сельской школе Пермского края. На видео двое: педагог и мальчик лет тринадцати. Педагог отчитывает подростка, распаляясь с каждой секундой все больше: "Ты предатель, и все. Ублюдок".
Что же сделал этот восьмиклассник? Предал Родину? Сбежал на Запад? Может, совершил уголовное преступление? Нет, он опоздал на выступление их класса к 23 февраля.

"Вали на все четыре стороны. Ты для меня ноль. Даже не скажу "как" - ублюдок, и всё. Вы должны были встать в шеренгу, проявить себя, всегда было так. Ты не понимаешь, какому дню этот конкурс посвящен? Значит, ублюдок. Если у вас с детства патриотизма ноль..." - как мантру несколько раз повторяет педагог Светлана Федурина, между прочим, почетный работник образования РФ.

Кроме того, учительница пригрозила мальчишке тем, что "с завтрашнего дня" он не будет учиться в ее классе, и, возможно, из школы его заставят перейти. Кстати, по закону она этого сделать не может: нельзя у нас детей до 15 лет исключать, даже если они совсем неадекваты. При этом мальчик, по словам односельчан, очень хороший и учится только на "4" и "5".
Смотришь видео - и не то что стыдно за поведение педагога: больно за детей, которых она учит.

Вы думаете, Федурина у нас такая одна? Вовсе нет. Просто не у всех школьников вовремя включен телефон, чтобы запечатлеть оскорбления в свой адрес. И не только оскорбления.

Буквально накануне в Петербурге у семиклассницы диагностировали закрытую травму головы и сотрясение мозга. Ее ударила учительница во время урока головой о парту. Сейчас ведется проверка, речь идет о возможном возбуждении уголовного дела.

Мне кажется, «разговоры о важном» нужно проводить для учителей? Причем с самого простого. Учить их уважать другую личность, вести себя этично, хотя бы соблюдая КОАП и Уголовный Кодекс. Ну и да - объяснять им, что российские школы так же находятся в зоне действия российского законодательства. А ребенок - субъект права, а не тварь бессловесная.

Я понимаю, современных педагогов - с одной стороны, их дрючат сверху, требуя каких-то нереальных свершений, а с другой - вот они, дети, на которых можно отыграться и почти всегда безнаказанно.

Что вообще происходит с нашими людьми? Вот и защитников у питерской и пермской учительниц в Сети нашлось предостаточно.
Так, Евгений Ж., позиционирующий себя "пермским патриотом", заявляет о том, что за Федурину надо заступиться. "По мнению многих моих соратников, она ничего плохого не сделала. Да, была строга. Но раз он опоздал на мероприятие, то он и есть предатель. Да, она называла его ублюдком, но такие дети в некой степени не желанные тому строю, куда сегодня мы идем".

В региональном Министерстве образования прокомментировали ситуацию так: "Безусловно, такое поведение учителя недопустимо. Конечно, деятельность педагога эмоционально напряженная, но всегда необходимо соблюдать профессиональную этику. Краевое министерство образования и науки берет на личный контроль сложившуюся ситуацию. Учитель уже принес публичные извинения".
Правда, извинения эти, судя по всему, в Сеть не выложили. Так что осадочек остался. В самой школе трубку не сняли. Но, по слухам, учительница уже уволилась.

Добровольно ли - или тоже заставили?

Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее