Статьи


ЧЕТВЕРОЛАПЫЕ СТОРОЖА И ДРУЗЬЯ

   *О братьях наших меньших
                      ЧЕТВЕРОЛАПЫЕ СТОРОЖА И ДРУЗЬЯ  
 
Домашние животные скрашивают нашу жизнь. У них, как и у людей, разные характеры и разные судьбы. Одни – копия своих хозяев, другие – полная им противоположность, но как бы там ни было, не любить их невозможно. И потому так обидно и горько видеть каждый раз брошенных, бездомных четверолапых.
фото: На омсукчанском аэродроме аж три "Аннушки"!

В омсукчанском аэропорту прижилось целое семейство собак. Каждое утро автобус, доставляющий на работу людей из посёлка, первым встречает Рекс, которого привезли в порт ещё подростком прошлым летом. Он настоящий охранник и о появлении незваных гостей – незнакомых людей, чужих собак, или заглянувшего в поисках пропитания увальня медведя, юркой красавицы лисы, проворного суслика, быстрого и любопытного горностая, извещает заливистым лаем. Рекс настоящий боец – смелый, решительный. Ну и, конечно, драчливый. 
фото: Пальма, Бим и Зимушка в ожидании угощения

С другим псом, прописавшимся тут несколько позже, которого зовут Бим, он не подружился. Белый Бим Черное ухо – этот персонаж трогательной книги Гавриила Троепольского как будто списан с нашего Бимушки, тоже  белой масти и тоже с чёрным ухом. И судьбы их похожи. Когда Бима  привезли из посёлка в аэропорт, он был сильно напуган, и по сей день настороженно и недоверчиво относится к людям. Подпускает близко к себе только Татьяну Николаевну Захарову, которую знает со щенячьего возраста, и которая инициировала его переселение сюда. У Бима вороватый характер, что плохо лежит, считай, будет у него. Однажды стащил колбасу у зазевавшегося пассажира… 
фото: Ласковая и милая Пальма весной прошлого года
Но Биму нет равных среди собак как семьянину. Он нашёл себе самую умную из всех аэропортовских дворняг, вроде как подброшенную вахтовиками с участка, спутницу жизни, которую все называют по-разному, а я назову её Зимушкой, это имя ей больше всего подходит, по-моему. Зимушка родила не так давно прелестную Пальму (щенков было больше, но выжила только она) – ласковый и милый щенок обожает и своих родителей, согреваясь их теплом в трескучие колымские морозы, и всех обитателей омсукчанского аэропорта.
фото: Это Рекс - настоящий боец и охранник
Что нужно каждой собаке? Чтобы её любили, прежде всего, ну и чтобы был кров, чтобы было тепло, чтобы кормили. У всех наших приблудных собак в аэропорту всё это есть. Мир не без добрых людей – построили два домика для них, попросту, две собачьи будки – на привокзальной территории и возле  котельной, где тёплый шлак, и где часто ютятся наши меньшие друзья. А когда пригревает солнце, то они нежатся в его лучах.
 фото: В аэропорт "Омсукчан" наведывается иногда красавица лиса
Подкармливают собак понемногу все работники порта, но главные кормильцы все же – сторожа, за что им большое спасибо. Да и сами собаки не иждивенцы: Зимушка охотится на живность в лесу, что окружает аэропорт. Талантливая самоучка! К слову, когда собаки повзрослели, лисы, которые частенько наведывались в аэропорт за пропитанием, перестали здесь появляться, не желая связываться с лающими псами и боясь быть застуканными на чужой территории с поличным.
фото: В колымские морозы Пальма согревается отцовским теплом Бима

Вот такие у нас храбрые,  умные, сообразительные, добрые, смешные собаки. Пусть и беспородные, но зато настоящие, колымские! Строгие и бдительные сторожа, любящие, чуткие и заботливые родители, доверчивые и ласковые дети, а ещё наши верные и преданные друзья, которых кто-то из хозяев однажды предал, лишил дома, и, самое главное, лишил любви, тепла и ласки. А ведь всё возвращается сторицей, как ты поступаешь, так и с тобой поступят…
фото: Игры Бима и Рекса на свежем воздухе
Завтра будет новый день. И снова будет встречать первым прибывающих в аэропорт Рекс, выстроятся в струнку в надежде на угощение Зимушка, Белый Бим и Пальма… И сразу станет на душе теплее и радостнее. Так всегда при встрече с друзьями.
 фото: Омсукчанским собакам очень нравится отдыхать летом в зарослях иван-чая.                               
                                          Татьяна КИСЕЛЬНИКОВА,  посёлок Омсукчан. 
                                           Фото автора.

Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее