Статьи


Травля в школе. Можно ли ее побороть?

травля в школе. 
можно ли ее побороть?

Сразу четыре фракции Госдумы готовят объемный законопроект о недопущении травли детей и подростков в школе. Заграничное слово "буллинг" больше не в моде, хотя именно об этом явлении идет речь. Об этом пишет «МК».

Предлагается ввести в свод законов РФ само понятие "травля", а также создать в школах специальную службу, которая будет рассматривать случаи издевательств и предотвращать их. Для школ, где с буллингом борются спустя рукава, предусмотрены крупные штрафы.

Под травлей депутаты подразумевают различные формы физического и психического насилия над личностью ребенка, оскорбления словом и действием. 

Новый законопроект призван беречь "здоровье обучающихся", профилактируя травлю. По замыслу парламентариев, появится не только госпрограмма профилактики травли, но и единый стандарт травли. 

А новые поправки в КоАП позволят штрафовать школы, не соблюдающие "стандарты травли", на сумму от 50 тыс. до 100 тыс. рублей. 
За "непринятие мер по профилактике", то бишь, вероятно, за каждый всплывший на поверхность инцидент с детским буллингом, школы будут платить еще больше, от 100 тыс. до 150 тыс. рублей. 

Травля в школах остается, по словам одного из авторов законопроекта "сложной и тяжелой темой" потому, что затрагивает всю психологическую обстановку в школе. Ведь не секрет, что вместо того, чтобы не допускать издевательств иногда виновниками буллинга в классе становятся и учителя.

Что и говорить, тема травли в школах очень актуальна и знакома многим. Травля среди подростков бытовала во все времена, вспомнить хотя бы известный фильм Ролана Быкова "Чучело". Впрочем, с тех пор пользователи Сети увидели еще более шокирующие кадры издевательств, которые сами же агрессоры и снимали.

Как же надо действовать, если школе ребенок подвергся травле?

 - Проблема очень острая и бороться с ней трудно, - говорит системный и семейный психолог Марьяна Разумовская. - Самый "горячий возраст" - 12-15 лет. Сама ситуация детского коллектива зачастую провоцирует травлю. 

В классе неизменно есть иерархия, "крутые" и "ботаники" сидят бок о бок, существует и социальное неравенство. Почти всегда в классе есть и виктимные дети - неуспевающие; или излишне скромные и тихие; или отличающиеся от массы хорошим воспитанием, что остальными воспринимается как высокомерие; или хуже всех одетые, из проблемных семей. 

Впрочем, задиры тоже чаще всего оттуда, они и наступают затем, чтобы не свалиться в жертву. Гормональный всплеск, вдобавок, внутриполовая конкуренция. Если вы посмотрите, роликов с девичьей жестокостью сейчас ничуть не меньше, чем юношеских. 

Мальчики самоутверждаются, соперничая друг с другом, у девочек чаще встречается какая-то конкуренция за мальчика. Хотя сейчас неформальное лидерство может быть и у девочки, знаю такие случаи.

Так что, с одной стороны, хорошо, если в школах проблемой подросткового буллинга займутся психологи, воспитатели. Возможно, и правоохранители подключатся, у подразделений по делам несовершеннолетних большой опыт подобных историй. 

С другой стороны - что такое стандарт травли, я не очень понимаю. Еще меньше нравится предложение штрафовать, ведь понятно, что тогда школы будут еще больше стараться заминать такие случаи, не выметать сор из избы. И больше стыдить жертв, их родителей. Излишняя бюрократизация в таком деле, требующем щепетильности, может навредить.

Начнут заниматься проблемами подростков и с другой стороны - а именно со стороны улиц. Предполагается, что молодые социальные работники, сотрудники и полиции и психологи войдут в так называемую "Уличную социальную службу". 

Сотрудники будут выходить к подросткам напрямую, к местам тусовок, общаться, советовать и принимать от них жалобы. Такие бригады уже замечены на улицах Самары и Санкт-Петербурга, сейчас на очереди Новосибирск. 

Это называется аутрич-работа - она проводится во многих странах мира. В основном, "аутричи" помогают бездомным и беспризорникам: расспрашивают, рассказывают им о правах, о местах, где можно поесть, поспать и вымыться. 

Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее