Статьи


Осень на станции любви

ОСЕНЬ НА СТАНЦИИ ЛЮБВИ 
         Мчится поезд, делая лишь кратковременные остановки для передышки. Промелькнула первая – детство. Как хочется сойти на ней, чтобы снова ощутить восторг открытия мира. Но поезд не останавливается.

         На второй остановке – знакомые тени из прошлого. Улыбаются, радуются, кричат: «Иди к нам!». Как хочется побыть вместе с ними, забыв житейские невзгоды, лишения, боль. Но юность исчезает за дымкой тумана.


         На третьей остановке поезд задерживается. На платформе – много встречающих. Смотрят отрешённо, в глазах – пустота. Чужие. «Это призраки», – грустно говорит проводник.


         А на следующей остановке – он. Молодой, красивый, жизнерадостный. В руках – цветы, на которых блестят капли дождя. Какое счастливое лицо! Поезд убавляет ход, я хочу спрыгнуть. «Вы разобьётесь. Да и встречают не вас», – удерживает меня проводник.

 
         Поезд мчится дальше. Зелень лета за окном сменяется желтизной осени. Пейзажи унылы, безрадостны. И вдруг неожиданно появляются плантации белой сирени. Яркое солнце, голубизна неба. А какие красивые птицы парят в поднебесье!

         «Стоянка – три минуты», – объявляет проводник. Но никто не покидает поезд. Я выхожу на перрон одна. Растерянно озираюсь по сторонам. Никого. А затем слышу своё имя. Только единственный человек на свете произносил его с такой любовью и нежностью. И это был ты. Ты – совсем рядом, нужно сделать навстречу несколько шагов, чтобы коснуться твоих волос, поцеловать губы. И я, плача от счастья, бросаюсь к тебе. Но обнимаю воздух. «Где ты?», – кричу в отчаянии. «Я с тобой», – шепчешь ты.

         И мы молчим, зная, что расстаёмся снова. Теперь уже навсегда. 


«Не уходи, без тебя мне так одиноко», – прошу я. «Я с тобой», –   повторяешь ты. 


- Поезд отправляется, – кричит проводник. 


«Я никуда не поеду», – говорю решительно, прижимаясь к твоей щеке. «Поздно. Ты уехала давно этим же поездом. Я просил тебя остаться, ты не захотела», – слышу в ответ.


- Не уходи! – кричу я, пытаясь удержать тебя. Но обнимаю воздух…


А поезд трогается уже с места. Проводник протягивает руку, я хватаюсь за нее. И нет больше станции Любви с плантациями белой сирени, ярким солнцем и красивыми птицами. 


  Снова осень – желтоволосая, грустная, уставшая. С моросящим мелким дождём под хмурым небом. «Неужели мы никогда больше не встретимся?», – спрашиваю проводника, задумчиво смотрящего вдаль. «С любимыми не расстаются. Когда поезд отправится назад, вы снова увидите его на станции Любви», – тихо произносит он. 


Но на обратном пути мы не встретились. Больше остановок не было.
                                                                                   Татьяна Богданова.  

Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее