Статьи


Чиновников пересадят на «Лады»?

Чиновников 
пересадят 
на «Лады»?

 
Ну, как, уважаемые читатели, слышали сногсшибательную новость: министр финансов России Антон Силуанов, выступая на Петербургском международном  экономическом форуме, предложить пересадить российских чиновников на отечественные автомобили, оснащенные отечественными же подушками безопасности.

Нет, такая формулировка - разумеется, интерпретация информагентств. Сказано было несколько иначе: Силуанов допустил теоретическую возможность пересадки. Но суть от этого ничуть не меняется. Теория ведь всегда предшествует практике.

Разговор о «Ладе» зашел на сессии ПМЭФ «Российская экономика: современные вызовы и точки опоры». Главная мысль силуановского выступления: государство может и должно помочь отечественным производителям, занимающимся импортозамещением, с реализацией продукции.

«Государство может сказать: «Давай производи, значит, подушку безопасности в «Ладе» - мы тебе обеспечим спрос, - рассуждал Силуанов. - Производи стеклоподъемники - мы тебе обеспечим спрос...»
Вопрос, как могут выглядеть такие гарантии, готово ли государство выкупать нераспроданные товары, не застал главного казначея страны врасплох.

«Если мы пересадим работников государственных на «Лады», - ответил министр. Слово «если», правда, тут, пожалуй, лишнее. Что значит «если»? Других вариантов, собственно, и нет.

А если от блюд воротят нос и другие, но повар, несмотря на это, продолжает их нахваливать, - ситуация и вовсе выглядит абсурдно. Попробуй наконец сам, черт побери! Докажи, что это вкусно и безопасно.

Комментируя силуановское предложение, многие вспоминают известную инициативу Бориса Немцова, выдвинутую им в бытность первым вице-премьером. Помнится, она даже вылилась в президентский указ, обязывавший госслужащих пользоваться автомобилями российского производства. Но, столкнувшись с повсеместным саботажем в коридорах власти, заглохла.

Тот немцовский проект называли - и продолжают называть - популистским. Но что, скажите, ужасного в таком популизме? Что плохого, если народ видит, что человек, живущий за счет денег, которые ему платит государство - то есть, в сущности, за его, народа, счет, - не брезгует автомобилями, которые в этой стране для этого народа производятся?

Плохо, когда все наоборот: деньги народные, а «тачки» и прочие жизненные кондиции страшно далеки от народа. Такой диссонанс не способствует ни социальному миру, ни экономическому развитию. Нет у такого представителя власти настоящего стимула развивать отечественное производство и повышать качество жизни населения.

В общем, есть все резоны повторить попытку. Но поскольку ситуация с импортозамещенными подушками пока не вполне ясна, пороть горячку, наверное, не стоит. Есть разные чиновники и депутаты. Не все вызывают одинаковые чувства, далеко не всех хочется отправить испытывать надежность отечественных подушек безопасности. Но есть и такие, кого, право, очень хочется…

А вы, уважаемые магаданцы, верите в то, что чиновники Колымы от мала до велика, рискнут вдруг отказаться от своих «Лексусов» и «Крузаков» и пересядут на отечественные «Лады»?

Газеты и соцсети 
на эту тему читал 
Иван Субботин

Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее