> статьи > После вмешательства прокуроров перед предпринимателями погашены долги по исполненным контрактным обязательствам более чем на 18 млрд рублей
После вмешательства прокуроров перед предпринимателями погашены долги по исполненным контрактным обязательствам более чем на 18 млрд рублей26-03-2026, 18:32. : kolyma |
|
После вмешательства прокуроров перед предпринимателями погашены долги по исполненным контрактным обязательствам более чем на 18 млрд рублей По поручению Генерального прокурора Российской Федерации Александра Гуцана в надзорном ведомстве на постоянном контроле находятся вопросы своевременности оплаты публичными заказчиками исполненных предпринимателями государственных и муниципальных контрактов. Так, в Генпрокуратуру России обратился предприниматель из Республики Хакасия по вопросу нарушения сроков оплаты исполненного контракта на проведение капитального ремонта муниципального учреждения культуры. Работы по нему выполнены в установленный срок, однако заказчиком оплата не произведена. После вмешательства надзорного ведомства задолженность в размере 15 млн рублей погашена в полном объеме. Кроме того, по результатам рассмотрения жалоб других представителей бизнес-сообщества региона учреждениями культуры, образовательными и медицинскими организациями ликвидированы долги более чем на 50 млн рублей. По представлениям прокуратуры Краснодарского края, внесенным главе администрации Тихорецкого городского поселения и руководителю учрежденного им муниципального казенного учреждения, полностью погашена задолженность перед 20 хозяйствующими субъектами в размере 18 млн рублей. По факту недоведения до казенного учреждения бюджетных ассигнований заместитель главы городского поселения привлечен к административной ответственности. В Забайкальском крае руководители двух организаций были вынуждены обратиться в прокуратуру в связи с неоплатой муниципалитетом долга по контрактам на оказание услуг по теплоснабжению. По требованию надзорного ведомства нарушения устранены, предпринимателям произведена оплата долга более чем на 36 млн рублей. В Тверской области прокуратурой внесено представление и.о. главы муниципального образования «Бологовский район» в связи с наличием задолженности перед индивидуальным предпринимателем в размере 3,6 млн рублей. В целях устранения нарушений органом местного самоуправления разработаны необходимые изменения в бюджет муниципального образования. В результате задолженность ликвидирована. После принятых прокуратурой Москвы мер к руководству столичного бюджетного учреждения «Автомобильные дороги Восточного административного округа» перед фирмой, выполнившей работы по устройству контейнерных площадок, погашена задолженность в размере 1,5 млн рублей. По постановлению надзорного ведомства ответственное должностное лицо заказчика привлечено к административной ответственности по ч. 8 ст. 7.30.2 КоАП РФ (нарушение срока оплаты контракта). В Свердловской области по постановлению прокуратуры к административной ответственности в виде штрафа привлечен директор муниципального казенного учреждения, принявший бюджетные обязательства в размерах, превышающих утвержденные лимиты, что впоследствии повлекло несвоевременную оплату исполненного предпринимателем контракта. Всего в 2025 году по итогам принятых прокурорами мер перед добросовестным бизнесом погашена задолженность более чем на 18 млрд рублей. Работа на данном направлении продолжается. |