Статьи


О МИЛОСТЫНЕ И МИЛОСЕРДИИ

Яркий весенний день. Синее небо, молодая листва деревьев, ослепительное солнце, щедро одаривающее теплом прохожих, среди которых больше всего молодежи - счастливой, смеющейся, радующейся жизни. Минск потрясающе красив. «Он стал еще красивее. Я люблю этот город», - говорю восторженно сестре. На душе светло и солнечно, радуюсь тому, что два дня мы проведем вдали от городской шумихи и суеты. Настроение замечательное, жизнь прекрасна! 

По дороге на дачу племянник останавливает машину. Мы - неподалеку от элитной новостройки. Новенькие высотные дома необычных архитектурных форм, их фасады, окрашенные в радужные цвета, притягивают взор. И вдруг вижу женщину, склонившуюся над мусорным контейнером.


Невысокого роста, истощенная, в старом вылинявшем платье и сильно поношенной обуви, она кажется старухой. Почувствовав на себе пристальный взгляд, нищенка оборачивается. Ей нет и сорока… Сколько горечи, боли, неловкости и стыда в ее взгляде. Стараясь не смотреть в эти глаза - израненного и затравленного зверя - быстро достаю из сумки кошелек. Протягиваю нищенке деньги и вижу растерянность в ее глазах, которая тут же сменяется искренней, открытой радостью - так умеют радоваться только дети и животные. 

Острая жалость, пронзившая душу при виде нищенки, вдруг испаряется - я ощущаю себя благодетельницей. И эта перемена - от душевного порыва до снисходительного покровительства не остается не замеченной: женщина опускает низко голову и плачет. А потом быстрыми шагами направляется в сторону городского сквера - подальше от элитной новостройки, роскошных машин, равнодушного столичного шума города… Она так безнадежно одинока, сиротливо несчастна и обреченно покорна. Такие не жалуются на судьбу, ничего не просят, никого ни в чем не винят. 

Ночью я не спала - жалость и боль разрывали душу. «Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас; иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного… Когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно», - сказал Иисус Христос в Нагорной проповеди. 

Татьяна БОГДАНОВА 

Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее