Статьи


О ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ

Евгений Евтушенко:
 «Все те, кто любят, это гении»
 
В августе 1828 года 16-летняя красавица из княжеского рода, дочь известного грузинского поэта Нина Чавчавадзе вышла замуж за блестящего дипломата, автора гениальной комедии «Горе от ума» Александра Грибоедова, а спустя полгода стала его вдовой. Вынашиваемый ею ребенок не родился из-за страшного известия  о вероломном убийстве мужа - русского посланника, растерзанного в Тегеране толпой, подстрекаемой мусульманскими фанатиками. 

Александра Сергеевича Грибоедова похоронили в Тифлисе на горе Святого Давида. На его могильной плите - слова Нины Грибоедовой, сохранившей верность мужу до конца жизни: «Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего пережила тебя любовь моя?».
 
Моя бабушка Анна, которую в белорусской деревне все называли Ганной, как и Нина Чавчавадзе, вышла замуж в 16 лет. Она тоже была красавицей: высокая, статная, смуглая, чернобровая, кареглазая, с густыми черными волосами. Веселая, заводная, бойкая и озорная Ганна влюбилась в Захара с первого взгляда и навсегда.

Они поженились, построили дом, родили пятерых детей: двух мальчиков и трех девочек. Жили бедно, но счастливо. И вдруг - война. Захар ушел воевать на фронт, а в 1945-м погиб в боях под Кенигсбергом.
 
Замуж Ганна больше не вышла, потому что любила своего сероглазого мужа, грустно улыбавшегося с довоенной фотографии, увеличенной и помещенной в портретную рамку. Она вырастила пятерых детей, дождалась правнуков. 

В 1991-м я видела бабушку в последний раз. О своем здоровье она, искусная травница, лечившая всю деревню, говорить не захотела. Расспросила, как живется мне на Севере, погоревала, как далеко я забралась, а потом, печально вздохнув: «Жалею об одном, что так и не побывала на военном кладбище, где похоронен Захар. Верила всегда, что он живой, и что вернется». 

Моя бабушка не читала «Горе от ума». О Грибоедове и его жене она ничего не знала. Но это о ней - бедной, неграмотной крестьянке из белорусской деревни, которой Господь даровал великое чувство любви, и о таких, как она, написал Евгений Евтушенко: «Все те, кто любят, это гении».  

Татьяна БОГДАНОВА

Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее