статьи


Благодаря нацпроекту «Культура» в 2020 году будут отремонтированы 2 сельских дома культуры

Два дома культуры отремонтируют в Магаданской области в 2020 году в рамках реализации проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура». На проведение работ федеральный бюджет выделяет 17,8 млн, а областной – 1,8 млн рублей.

– В этом году на реализацию мероприятий национального проекта «Культура» направлено 30 млн рублей. Две трети этих средств, а именно 19,6 млн, идут на капитальный ремонт двух культурно-досуговых учреждений в сельской местности. В 2019 году успешно отремонтирован Дом культуры, народного творчества и досуга п. Эвенск, в 2020 году модернизация коснулась Центра досуга Усть-Омчуга и Дома культуры села Балаганное. Ремонт домов культуры в сельской местности при поддержке нацпроекта будет проводиться вплоть до 2024 года. Сегодня уже известно, что до 2022 года будут отремонтированы ещё три дома культуры поселков Ягодное, Ола, Омсукчан, – рассказала министр культуры и туризма Магаданской области Людмила Горлачева.

Контрольный срок открытия обновленных домов культуры – конец октября 2020 года. Масштабные ремонтные работы стартовали с началом летнего сезона.

В Центре досуга и народного творчества Усть-Омчуга средства в размере 7,9 млн реализуют по двум основным направлениям – это внутренние ремонтные работы, в частности, замена оконных блоков во всем здании (их установят 38) и обновление зрительного зала. В прошлом году в рамках нацпроекта зал оборудовали киноэкраном, современной кинопроекционной и звуковой техникой благодаря Фонду кино. В этом году работы в кинозале «Аргентум» продолжат, и по завершению ремонта жители Усть-Омчуга будут смотреть актуальные кинопремьеры отечественных и зарубежных фильмов в 2D и 3D форматах в более комфортабельном зале. Помещение ждет масштабная реновация: покрасят стены и потолок, а полы застелют специальным противопожарным покрытием. Кресла тоже заменят: на эту цель потратят 2,2 млн – средства учреждение получит по проекту партии «Единая Россия» «Культура малой Родины».

Дом культуры села Балаганное (филиал Ольского окружного центра культуры) переезжает осенью в новое здание. На его ремонт направлено 11,7 млн рублей. Основная часть поставок стройматериалов и ремонт стартовали с открытием переправы через реку Яна.

– В год 100-летия села Балаганное Дом культуры получил такой большой подарок, – комментирует руководитель отдела культуры, спорта и молодежной политики Ольского округа Антон Фролов. – Здание местного ДК было закрыто с 2010 года, работники проводили мероприятия и в кафе, и на улице, и в здании администрации, тем не менее находили возможность для обеспечения работы кружков – их 5. Известие о том, что наш ДК вошел в нацпроект «Культура», работники ДК встретили с большой радостью и воодушевлением. В населенном пункте немало талантливых взрослых и детей, и ДК гармонично объединит всех, кто мечтает о полноценном культурном досуге.

Выделенную субсидию направят на ремонт водоснабжения и канализации, общестроительные работы (покраска стен и потолков, ремонт полов, разнообразные внутренние работы), также отремонтируют фасад и кровлю, благоустроят прилегающую территорию.

Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее